21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чтобы в душе все пело — улыбайтесь!

26.08.2009 15:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Ученые пришли к выводу, что человек может управлять эмоциями с помощью собственной мимики.

Принято считать бесспорным, что внутреннее состояние человека отражается на его лице, если, конечно, он не хочет сознательно скрыть обуревающие его эмоции.

В США взглянули на этот вопрос с иного угла и предположили, что эта зависимость может носить взаимообразный характер. Иными словами, если вы хотите достичь внутренней гармонии, то надо придать своему лицу нейтральное выражение. Хотите, чтобы в душе все пело, улыбайтесь.

Портал «Медлинкс» ссылается на результаты совместной работы Дэвида Мацумото из университета Сан-Франциско и Боба Уиллингхэма из Центра психологических исследований в Беркли (штат Калифорния). Они первыми в мире провели сравнительное изучение выражений лица слепых и зрячих людей. Для эксперимента были отобраны фотографии дзюдоистов. Одни — незрячие — принимали участие в Паралимпийских играх в Афинах 2004 года, остальные — зрячие — в Олимпиаде того же года.

Ученые ставили перед собой задачу на практике доказать гипотезу, выдвинутую еще Чарльзом Дарвином в книге «Выражение эмоций у людей и животных» от 1872 года. Автор теории эволюции предположил, что слепые и зрячие выражают свои чувства одинаково, следовательно, физиономистика носит универсальный характер и берет свое начало опять же в эволюционном происхождении видов.

Мацумото, со своей стороны, тщательно изучил 123 снимка, сделанных Уиллингхэмом, профессиональным фотографом, и рассортировал по категориям каждое выражение лица. Наблюдения свелись к однозначному выводу: золотые медалисты — и слепые и зрячие — в большинстве случаев открыто выражали радость, которая проявлялась не только в широкой улыбке, но и сокращением мышц других частей лица. Обладатели «серебра», недовольные вторым местом, реагировали светской или принужденной улыбкой.

Мацумото и Уиллингхэм пришли к заключению, что все люди, способные видеть и нет, рождаются способными придавать своему лицу естественное и искусственное выражение. Наличие таких способностей у слепых, которые в силу своего состояния не могут научиться у других гримасничать, свидетельствовало в пользу правильности гипотезы Дарвина.

Психологи пришли к выводу, что заданное выражение лица определяет внутреннее состояние человека. Так, психологи советовали пациентам с суицидальными наклонностями расслаблять мышцы лица во время приступа гнева или ярости. В результате больные восстанавливали способность контролировать свои эмоции.

Еще было замечено, что если зажать карандаш в зубах (губы раздвигаются, как в улыбке), то обычный мультфильм кажется смешнее и интереснее.

Современные тренеры взяли эти наблюдения на вооружение. Например, во время тренировки спортсменам настоятельно рекомендуют избегать гримасы боли или напряжения на лице, даже если физическая нагрузка очень тяжела. Как ни странно, расслабленное, ничего не выражающее выражение лица помогает легче преодолеть боль, истощение и усталость.

Если эти простые способы не помогают расслабиться и избавиться от тревожного напряженного состояния, нужно искать его причину у психолога или эндокринолога. Дело в том, что наше раздражение или депрессия часто провоцируется проблемами щитовидной железы.

Портал «Женское здоровье» обращает особое внимание на то, что недостаточная активность щитовидной железы может сопровождаться депрессией. Приблизительно 20% хронических случаев депрессии связаны с недостаточной выработкой гормонов щитовидной железы. Лечение же заболеваний щитовидной железы требует правильно подобранной дозы лекарств.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Ученые пришли к выводу, что человек может управлять эмоциями с помощью собственной мимики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика