"Данные решения - основа нашей повседневной деятельности как в текущем году, так и в ближайшей перспективе", - отметил С.Лебедев.
В ходе встречи с главой МИД Беларуси С.Лебедев проинформировал о реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, основных задачах Исполкома на приоритетных направлениях сотрудничества в 2009 году. В частности, отметили в пресс-службе Исполкома со ссылкой на С.Лебедева, "штаб-квартире Содружества в сфере экономики и финансов предстоит содействовать выработке скоординированных действий стран в преодолении последствий финансово-экономического кризиса, наполнении реальным содержанием сотрудничества в области энергетики, активизации сотрудничества в инновационной, инвестиционной и финансово-банковской сферах".
Со спикерами белорусского парламента обсуждались проблемы ратификации и выполнения внутригосударственных процедур по международным соглашениям, подписанным в рамках СНГ, многие из которых очень долго не вступают в силу. "Беларусь ведет активную и плодотворную работу в этом направлении. Показатель ратифицированных в республике документов является одним из самых высоких среди государств Содружества", - сказал председатель Исполкома.
В пресс-службе Исполкома проинформировали, что на встречах с председателями палат белорусского парламента также обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества с Межпарламентской ассамблеей СНГ, деятельности Миссии наблюдателей от Содружества.

