21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Юные биологи и экологи померяются знаниями

26.08.2009 15:25 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  25 февраля в Минске начинается юбилейный XX республиканский конкурс биолого-экологический работ учащихся, посвященных Году родной земли.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования, конкурс проводится ежегодно и включает два этапа: областной (Минский городской) и республиканский. В первом этапе конкурса приняли участие 712 учащихся из различных регионов страны. Среди них 302 учащихся из сельских школ. На втором этапе доклады по своим исследовательским работам представят 104 участника из шести областей и Минска.

Оценивать работы будет жюри, в состав которого входят 18 научных сотрудников и преподавателей вузов. Это кандидаты и доктора наук, специалисты в области экологии, зоологии, ботаники, гидробиологии и других биологических дисциплин. Председателем жюри конкурса уже несколько лет является кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой зоологии Белорусского государственного педагогического университета Александр Хандогий.

25 февраля умные дети будут защищать свои работы на русском и белорусском языках по секциям «Ботаника», «Зоология», «Экология урбанизированных территорий и человека», «Вода и водные экосистемы», «Экспериментальная биология. Лабораторный эксперимент» и другим.

26 февраля состоится защита работ на английском языке. Среди победителей этого тура будут отобраны кандидаты в команду Беларуси для участия в международных конкурсах и олимпиадах.

Традиционно в Беларуси олимпиадная команда формируется из юношей и девушек, показавших лучшие результаты в республиканском туре. Для победителей республиканских олимпиад среди школьников будут организованы сборы в различных учебных заведениях. По итогам трех этапов Беларусь на международных состязаниях знаний представят лучшие из лучших.

Международная олимпиада для школьников-биологов состоится, сообщает БЕЛТА, с 12 по 19 июля в японском городе Тзукуба, а с 18 по 27 июля лучшие химики примут участие в международной олимпиаде в знаменитом английском Оксфорде.

Одно из самых ярких достижений белорусских школьников в естественных науках — призовые места 42-й международной Менделеевской олимпиады по химии, которая проходила весной прошлого года. Медалей тогда были удостоены ученики 11-го класса лицея БГУ: Павел Чулкин — золотой, Глеб Горбацевич — серебряной, Анна Сивоплясова — бронзовой. Еще два минских школьника — Дмитрий Двойников и Андрей Кононов — стали серебряными призерами олимпиады.

Возвращаясь к республиканскому конкурсу, заметим, что тематика его очень разнообразна. На секции «Зоология» школьники покажут, например, что грызуны в лесах могут оказывать существенное влияние на семена и проростки древесных пород.

Экологическая тематика коснется оценки состояния водных экосистем — школьники предложат результаты работы по изучению родников Пинщины, мониторингу состояния реки Улла.

Экология города будет изучена на секции «Экология урбанизированных территорий и человека».

Как сообщает пресс-служба Министерства образования, за последние годы 339 победителей республиканского конкурса награждены премиями специального фонда президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  25 февраля в Минске начинается юбилейный XX республиканский конкурс биолого-экологический работ учащихся, посвященных Году родной земли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика