21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Родионов и Близнюк вне игры

26.08.2009 12:07 — |

Германский “Фрайбург”, победив в пятницу в родных стенах “Аугсбург” — 1:0, продолжает возглавлять гонку во второй бундеслиге. Правда, на сей раз Виталий Родионов оказался к успеху команды непричастен: он даже не был заявлен на матч и наблюдал за событиями на поле, в том числе и за решающим голом Идриссу на 56-й минуте, на одном из дополнительных мест возле скамейки запасных.

— Повреждение левого голеностопа полностью не прошло, — рассказал белорусский форвард “Фрайбурга” корреспонденту “ПБ”. — Понял, что не готов сыграть против “Аугсбурга” на сто процентов, а, выйдя на поле, рискую лишь усугубить травму. Поделился ощущениями с врачами. Они сказали, что, если голеностоп беспокоит, лучше взять паузу. Тренер прислушался к совету докторов и рекомендовал мне готовиться к следующему матчу. Надеюсь, в ближайшую пятницу снова выйду на поле.
Постепенно выкарабкивается из подвала таблицы “Франкфурт”. В воскресенье он добился очередного успеха, вырвав победу на 91-й минуте у “Оснабрюкка” благодаря точному удару головой Нолля после подачи углового — 1:0. Увы, но и в этом матче обошлось без участия нашего соотечественника: Геннадий Близнюк смотрел игру по телевизору во франкфуртской квартире.
— В среду плохо себя почувствовал, начались боли в желудке, — посетовал он. — Меня не госпитализировали, но назначили домашний режим, выписали различные лекарства. Врачи даже приходили домой ставить капельницу. В понедельник сдал анализ крови — теперь жду результата. Доктора говорят, что, возможно, в среду уже приступлю к тренировкам.

В воскресенье после зимнего перерыва возобновился чемпионат Чехии. “Злин” добился на выезде ничьей с “Викторией-Жижков” — 1:1. Виталий Трубило провел весь матч. Пражский “Богемианс” уступил в гостях “Кладно” — 0:1. Дмитрий Ленцевич на игру заявлен не был.

После 17 туров в чемпионате Чехии лидируют “Славия” — 37 (16), “Млада-Болеслав” — 31, “Баник”, “Спарта” — по 30, “Слован” (Либерец), “Сигма” — по 26 очков. “Богемианс” с 19 очками занимает 12-е место, “Злин” с 10 очками — последнее, 16-е.

Поражением “Томи” завершился в воскресенье в Турции ее спарринг с минским “Динамо” — 0:1. Сергей Корниленко отыграл первый тайм.

Трое белорусских вратарей — Юрий Жевнов, Антон Амельченко и Илья Гаврилов — прибыли в субботу в составе “Москвы” на сбор в Германию, который продлится до 7 марта. Сегодня “горожане” померятся силами с “Алеманнией” (Д2).

Находящиеся на сборе в Испании “Крылья Советов” в четверг уступили датскому “Оденсе” — 2:3. Тимофей Калачев провел весь матч, Денис Ковба вступил в игру на 75-й минуте. А в воскресенье самарская команда дважды померилась силами с киевским “Динамо”. В первом поединке условно резервных составов, длившемся по взаимной договоренности всего 60 минут, верх взял украинский клуб — 1:0. Ковба и Сергей Политевич провели весь матч. Во встрече основных составов победили “Крылья” — 2:0. Калачев играл от звонка до звонка, Ковба вышел на замену на 83-й минуте.

Михаил Афанасьев в воскресенье прилетел в Турцию на очередной сбор пермского “Амкара”, который завершится 5 марта.

Грозненский “Терек” в пятницу победил в Турции кустанайский “Тобол” — 3:1. В составе российской команды Сергей Омельянчук отыграл первый тайм, а в рядах казахстанской дружины Артем Челядинский провел весь матч. Валерий Тарасенко продолжает восстанавливаться после травмы и уже привлекается к занятиям в общей группе.

Запорожский “Металлург” завершил испанский сбор пятничным спаррингом с московским “Динамо”, который принес ничью — 1:1. Ян Тигорев провел весь матч.

Леонид Ковель и Владимир Юрченко вчера начали с раменским “Сатурном” очередной сбор в Турции. Подмосковная команда пробудет в этой стране до 5 марта.

Краснодарская “Кубань” в четверг одолела в Турции узбекский “Бунедкор” из Ташкента — 3:1. Алексей Кучук вышел на поле на 78-й минуте и отдал голевой пас. Максим Жавнерчик и Алексей Сквернюк в матче не участвовали.

Московский “Локомотив” в субботу разгромил в Италии местный “Челано” (Д4) — 7:0. Артем Гомелько защищал ворота во втором тайме.

Возглавляемая Игорем Криушенко “Сибирь” (Д2) в субботу провела в Турции два спарринга. Второй состав новосибирцев победил польский “Заглембе” из Любина — 1:0, а основной потерпел поражение от нальчикского “Спартака” — 0:4. В этом матче Дмитрий Молош играл с первой до последней минуты. В тот же день другой состав кабардино-балкарского клуба уступил казахстанскому “Окжетпесу” — 0:1. Артем Концевой отыграл оба тайма.

Владикавказская “Алания” (Д2) в субботу взяла верх на Кипре над владивостокским “Лучом- Энергией” (Д2) — 3:0. Сергей Штанюк был заменен на 70-й минуте, а Виталий Булыга — на 80-й.

Постепенно восстанавливающийся после травмы ахилла Андрей Воронков продолжает готовиться к сезону в киевском “Динамо-2” (Д2). Вчера белорусский легионер прилетел с командой на Кипр.

Юрий Мархель, выступавший в прошлом сезоне за минский “Локомотив”, успешно прошел просмотр на турецком сборе казахстанского клуба “Кызылжар” (бывший “Есиль-Богатырь”). Сегодня в Петропавловске команда начнет заключительный этап подготовки к стартующему 7 марта национальному первенству. На сборе белорусский футболист должен подписать контракт.

Невыглас посетил Испанию
Председатель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас вернулся из командировки в Испанию, где провел рабочую встречу с председателем Испанской футбольной ассоциации Анхелем Марией Вильяром.
Руководители федераций обменялись мнениями о состоянии дел в европейском футболе и перспективах его развития. В частности, в ходе переговоров было принято решение о необходимости подписания договора о сотрудничестве между ассоциациями. Планируется, что в ближайшее время в Беларусь приедет испанский специалист по судейству, который познакомится с нашей системой подготовки арбитров и посетит матчи белорусского чемпионата. Председатель БФФ считает, что мнение опытного и авторитетного испанского коллеги будет весьма полезным для наших судей.
Также достигнута договоренность о командировании в Испанию начальника отдела детско-юношеского футбола БФФ для изучения современных методик работы с юными спортсменами.
Испанская сторона проявила интерес к январскому юношескому турниру в Минске и рассмотрит возможность участия в нем. Кроме того, Геннадий Невыглас и Анхель Мария Вильяр обсудили перспективы проведения товарищеского матча сборных двух стран.
Геннадий Николаевич также встретился с президентом клуба “Барселона” Жоаном Лапортой. Во время встречи, в частности, обсуждалось будущее Александра Глеба. Господин Лапорта отметил, что руководство клуба с оптимизмом смотрит на перспективы нашего соотечественника и рассчитывает на него, сообщает сайт БФФ.