21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Оршанский льнокомбинат должен довести долю готовых изделий в общем объеме продукции до 80% - А. Косинец

26.08.2009 15:25 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 февраля, Орша /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Республиканское унитарное производственно-торговое предприятие "Оршанский льнокомбинат" должно довести долю готовых изделий в общем объеме выпускаемой продукции до 80%. Такую задачу поставил сегодня председатель Витебского облисполкома Александр Косинец при посещении предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время при годовом объеме производства в 24 млн.кв.м льняной ткани предприятием выпускается лишь 25% готовых изделий, остальное - полуфабрикаты. В результате теряется добавленная стоимость и в конечном итоге утрачивается сама возможность реализации готовой продукции, отметил председатель облисполкома. Поэтому необходимо довести долю готовых изделий до 80%, а 20% должны составлять полуфабрикаты для различных технических нужд. "И тогда мы не будем, продавая нашу ткань, ввозить из-за рубежа костюмы, различные изделия для предприятий системы ЖКХ, здравоохранения, спецодежду и униформу - все это мы можем и будем делать сами", - подчеркнул Александр Косинец.

Оршанский льнокомбинат обладает серьезным потенциалом для выпуска высококачественной продукции широкого ассортимента, в том числе головных уборов, одежды разнообразной цветовой гаммы, востребованной сувенирной продукции. Лен является фактически белорусским шелком, который при современном подходе и технологическом сопровождении может заменить шерстяные и синтетические изделия, заметил председатель облисполкома. Однако зачастую на предприятии представлены такие изделия в единичных экземплярах, а необходимо наладить их массовое производство.

Для этого предприятие должно прежде всего изучить потребности внутреннего рынка и потенциал внешних рынков, активно внедрять технологии переработки короткого льноволокна, которое до последнего времени практически не использовалось в производстве готовой продукции. Так, председатель облисполкома поставил задачу к 1 июля текущего года ввести в эксплуатацию новый цех с современным оборудованием по котонизации льноволокна, где будет перерабатываться короткое волокно, а отходы в виде костры брикетироваться для последующего использования в виде топлива. Также предприятию необходимо активнее работать с организациями здравоохранения, образования, БЖД, силовыми министерствами по удовлетворению их потребностей в готовой продукции. Кроме того, напомнил Александр Косинец, в настоящее время прорабатывается вопрос о создании холдинговой компании, куда помимо льнокомбината и льнозаводов могут войти льносеющие сельхозпредприятия, научные и банковские структуры.

Оршанский льнокомбинат основан в 1930 году. Предприятие выпускает льняные ткани бытового и технического назначения, общий объем ассортимента составляет около 4 тыс. артикулов тканей и готовых изделий. Являясь крупнейшим текстильным предприятием Беларуси, льнокомбинат занимает 8% мирового рынка льняных тканей. В настоящее время на предприятии реализуется масштабная программа техперевооружения, рассчитанная до 2015 года. В 2008 году на обновление оборудования было направлено около Br53 млрд., в 2009 году планируется на эти цели освоить Br59 млрд.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика