21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Обама отменил запрет на исследование стволовых клеток

26.08.2009 15:33 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Барак Обама отменил запрет на финансирование исследований в области стволовых клеток человек, сообщают информагентства.

Как отметил глава Белого дома, изучение стволовых клеток несет в себе большой потенциал и может "помочь найти лекарства для излечения самых тяжелых болезней современности". При этом он заверил, что "американское правительство никогда не откроет дверь для клонирования человека". Идея клонирования человека, по мнению Обамы, является "опасной и в корне ошибочной".

Изучить все этические и юридические вопросы, связанные с принятым решением, а также разработать стратегию "по восстановлению вовлеченности научного мира в процесс принятия правительственных решений" Обама поручил входящему в состав минздрава страны агентству "Национальные институты здоровья".

До последнего момента законодательство США не позволяло использование федеральных средств для финансирования опытов по извлечению стволовых клеток из эмбрионов человека. Сторонники такой позиции считают, что снятие запрета будет стимулировать рост абортов.

Запрет был введен еще в 2001 году Джорджем Бушем-младшим. Подобные исследования прежний президент США запрещал под давлением религиозного лобби, что объяснялось этическими соображениями. В частности, в 2001 году финансирование Geron Corporation было сокращено до минимума, а в 2006 году Буш воспользовался правом вето, чтобы не допустить продолжения исследований.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика