21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

CeBIT недосчиталась пятой части посетителей

26.08.2009 15:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  8 марта в Ганновере завершилась крупнейшая компьютерная выставка мира — CeBIT. В этом году она может похвастаться падением посещаемости, сокращением количества участников и отсутствием обилия громких премьер. Но, несмотря на все это, организаторы CeBIT-2009 называют прошедшую выставку успешной, сообщает Lenta.ru.

Первых посетителей CeBIT-2009 приняла 3 марта. Старт выставке дали губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и канцлер Германии Ангела Меркель. Однако даже «Терминатор» не смог привлечь к ней дополнительное внимание.

В этом году CeBIT недосчиталась около 25% участников, а всего в Ганновер приехали 4300 компаний из 69 стран мира (в прошлом году компаний было 5845). В основном выставка «потеряла» небольшие компании из Юго-Восточной Азии — по ним финансовый кризис ударил особенно сильно. Те компании, которые, несмотря на урезание маркетинговых бюджетов, все же приняли участие в CeBIT-2009, заняли на выставке гораздо меньшие площади, чем год назад, хотя стоимость аренды в этом году была снижена вдвое.

Больше всего новинок в Ганновер привезла Asus, которая, несмотря на кризис, площадь своего стенда сокращать не стала Как пишет Газета.ru, самая эффектная из них — ноутбук, состоящий из двух сенсорных дисплеев. Его можно использовать как стандартный лэптоп — тогда один из экранов превращается в виртуальную клавиатуру. Также ноутбук можно использовать как электронную книгу. В этом случае его надо развернуть в вертикальное положение, тогда экраны будут играть роль книжных страниц. В настоящее время ноутбук с двумя сенсорными экранами находится в стадии разработки — у него даже нет названия.

Немалый интерес публики вызвал и стенд компании Acer Та не привезла в Ганновер революционных новинок, зато подробно рассказала о своих смартфонах (в этом году Acer дебютирует на рынке как производитель мобильных девайсов). Устройства от Acer F1 и L1 — это дорогие и высокофункциональные смартфоны. Первый из них представляет собой слайдер с обычной цифровой клавиатурой, у второго клавиатуры не будет. Устройства оснастят 5-мегапиксельной фотокамерой. Также Acer выпустит недорогие смартфоны: C1 и Е1. О них известно лишь, что это полноценные смартфоны, цена на которые не превысит 50 евро. Все новинки будут работать под управлением новейшей ОС Windows Mobile 6.5, показанной в феврале на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

Интересную новинку представляет в Ганновере Fujitsu Siemens Computers  Это первый в мире ПК, не потребляющий энергии не только в выключенном состоянии, но и в спящем режиме. В компании считают, что в условиях, когда недостаток электроэнергии становится едва ли не главной проблемой, новинку ждет большой успех. Нужна она будет, в первую очередь, офисным сотрудникам, которые часто не отключают компьютеры, уходя из офиса домой (из соображений экономии рабочего времени, которое тратится на «холодный» старт компьютера, скачивание и установку обновлений к ПО). «Экономные» компьютеры поступят в продажу в начале этого лета.

Специалисты Фраунхоферского института микроэлектронных схем и систем анонсировали на выставке зеркала с сенсорным управлением. Они будут напоминать о необходимости принять таблетки, вымыть руки или почистить зубы. Вот, пожалуй, и все, чем запомнилась выставка CeBIT-2009.

Специалисты винят в скучности нынешней CeBIT кризис. Однако некоторые аналитики не связывают это со спадом в мировой экономике. По их мнению, выставка на протяжении последних лет испытывает явный «кризис жанра».

Впрочем, организаторы выставки не унывают и подчеркивают, что остались довольны. В частности, на фоне снижения количественных показателей CeBIT выросли качественные. Так, в 2009 году было налажено на 20% больше бизнес-контактов, чем год назад. С этой точки зрения выставка, действительно, оказалась успешной. А чтобы вернуть выставке былую популярность, продолжительность CeBIT-2010 решено было сократить на один день. Этот шаг дал первый результат — часть компаний, не приехавших на CeBIT в этом году, уже подали заявки на участие в следующем.

Посетители своих заявок еще не присылали...
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  8 марта в Ганновере завершилась крупнейшая компьютерная выставка мира — CeBIT.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика