21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ожирение — фактор риска бесплодия

26.08.2009 15:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Лишний вес не только опасен для сердечно-сосудистой системы, но и, судя по последним исследованиям, представляет реальную угрозу для репродуктивного здоровья женщины.

Врачи, пишет «Медлинкс», выяснили, что ожирение изменяет функцию яичников и тем самым влечет за собой неспособность сформировать эмбрион. У женщин с избыточной массой тела меньше шансов на успешную беременность, даже если они молоды и имеют регулярный менструальный цикл.

Исследование Университета Аделаиды (Австралия) показало, что страдающие ожирением женщины имеют аномально высокие уровни воспалительных процессов в жидкости, окружающей яичники. По этой причине детородные возможности женского организма сильно снижаются.

Клиницисты более года наблюдали за здоровьем 96 женщин, пытавшихся зачать ребенка. Специалисты измеряли содержание гормонов и метаболитов в фолликулярной жидкости и заметили, что у женщин с ожирением увеличивались метаболиты и повышалась активность мужских половых гормонов, связанная с бесплодием.

Как считает доктор Ребекка Робкер — одна из авторов исследования — большие концентрации жиров затрагивают очень чувствительный процесс метаболизма яичников и такие изменения вредны для развития эмбриона. Кроме того, воспаление может привести к повреждению клеток и отрицательно повлиять на выживание эмбриона.

Ожирение — хорошо известная причина воспалительных процессов в организме и изменений количества жиров в крови, добавляют врачи, поэтому его можно причислить к фактору риска женского бесплодия.

Кроме того, ожирение матери увеличивает риск развития врожденных структурных аномалий у ребенка.

Среди возможных дефектов развития — пороки нервной системы, серьезные сердечные аномалии, которые встречаются чаще у детей женщин с ожирением в сравнении с пациентками с рекомендуемой массой тела.

В Беларуси 76% беременностей проходят с теми или иными осложнениями. Эти осложнения очень часто связаны с неправильным образом жизни, в том числе питанием и культурой полового поведения.

Что до проблемы бесплодия, то в Беларуси, по информации главного акушера-гинеколога Минздрава Александра Барсукова, бесплодны 14,5% супружеских пар. По его словам, такой процент отмечается и в большинстве европейских стран. Ситуацию призваны улучшить консультации семьи и брака, созданные в областных центрах, а также специально организованные отделения репродуктивных технологий.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Лишний вес не только опасен для сердечно-сосудистой системы, но и, судя по последним исследованиям, представляет реальную угрозу для репродуктивного здоровья женщины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика