21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Отмена в Беларуси экспортных пошлин высвободит для предприятий около Br10 млрд. в год

26.08.2009 15:35 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 марта, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь отменила экспортные таможенные пошлины на все виды товаров, за исключением нефти и нефтепродуктов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси, комментируя указ Президента от 17 марта №135.

Данный документ отменяет действие указа №700 "Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин" от 31 декабря 2007 года, касающегося товаров, вывозимых с таможенной территории Беларуси за пределы государств - членов Евразийского экономического сообщества.

Как пояснили в МИД, отмена экспортных пошлин даст возможность белорусским предприятиям-экспортерам оставить в своем распоряжении больше оборотных средств. В свою очередь, это позволит обеспечивать производство и экспорт более конкурентоспособной продукции. Так как предприятиям уже не надо будет платить вывозную таможенную пошлину, соответственно, они смогут снизить цены на свою продукцию при реализации на зарубежные рынки, обеспечив конкурентоспособность.

Специалисты внешнеполитического ведомства подчеркнули, что решение об отмене вывозных пошлин в Беларуси направлено на поддержку отечественных экспортеров в условиях мирового кризиса. Кроме того, международная практика показывает, что вывозные пошлины в других странах применяются очень ограничено и лишь к некоторым видам продукции.

Отмена Беларусью экспортных пошлин не противоречит подготовке единого таможенного тарифа Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. В рамках создания Таможенного союза будет унифицироваться импортный тариф. По экспортному тарифу мы не ограничены, отметили в МИД.

В Беларуси экспортные таможенные пошлины действовали на некоторые сырьевые товары, в том числе кожевенное сырье, лесоматериалы, отходы и лом черных и цветных металлов, драгоценные металлы и камни, морепродукты. Согласно расчетам, сделанным на основе данных по экспорту 2008 года, отмена вывозных пошлин позволит высвободить для предприятий в целом около Br10 млрд. в год (при условии соответствующего объема экспорта).

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси сохранены. У нас есть обязательства перед российской стороной, действует соглашение о сотрудничестве в области торговли нефтью и нефтепродуктами, согласно которому в Беларуси должны взиматься вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, пояснили в МИД.

В министерстве также проинформировали, что временная экспортная пошлина на калийные удобрения, введенная в Беларуси с 1 сентября 2008 года, была отменена еще осенью прошлого года, так как цены на внешнем рынке на эту продукцию резко упали.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика