21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Минске прошла презентация книги «Акрэсцінскія будні. Дзённікі палітвязняў»

26.08.2009 15:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Презентация книги "Акрэсцінскія будні. Дзённікі палітвязняў" ("Окрестинские будни. Дневники политзаключенных") прошла в Минске 18 марта, передает БелаПАН.

В 146-страничное иллюстрированное издание, подготовленное молодежными активистами и правозащитниками совместно с газетой "Наша ніва", вошли эссе людей, которые в 2006—2008 годах отбывали административный арест в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске. Это — художник Алексей Марочкин, лидер ОГП Анатолий Лебедько, журналист Семен Печенко, молодежные лидеры и активисты Андрей Баранов, Ольга Кузьмич, Владимир Николаев, Алесь Калита, Франак Вячорка, Антон Калиновский, Екатерина Галицкая и Илья Богдан. Их записи дополняют подробные комментарии, которые дают представление о конкретных событиях и людях, придают изданию документальность и точность.

Открывая презентацию, А.Калиновский отметил, что идея книги возникла у него зимой прошлого года во время 10-суточного ареста после разгона акции предпринимателей 10 декабря. Так как многие из отбывавших наказание писали дневники, возникло желание издать их отдельной книгой, чтобы люди могли ее прочесть и познакомиться с условиями содержания политзаключенных в Беларуси, сказал А.Калиновский.

Автор предисловия к книге, вице-председатель Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, назвал ее уникальной, не имеющей аналогов в истории Беларуси. По его словам, наибольший интерес для читателя представляет субъективный взгляд разных людей трех поколений — дедов, отцов и детей — на одно и то же явление — заключение в камере, в которой нет ничего, кроме четырех стен, нар и туалета. Как полагает правозащитник, то, что происходит в белорусских тюрьмах, "довольно сложно назвать чем-то более-менее цивилизованным". По его словам, запланировано издание книги в Польше на польском языке.

Как отметил А.Марочкин, книга является частью библиотеки отечественного сопротивления. По его словам, она зафиксировала для истории мужество белорусской молодежи, которому может позавидовать старшее поколение белорусов. Как полагает художник, в любой самой трудной ситуации белорусские патриоты должны вести себя как нормальные культурные цивилизованные люди. "Ибо только такое поведение может спасти нацию от деградации", — подчеркнул А.Марочкин.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика