21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Литва в целях экономии планирует закрыть несколько посольств и вывести солдат из Косово

26.08.2009 15:37 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 марта, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Литва постепенно вводит режим экономии, по максимуму сокращая свои расходы: глава Министерства иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас сообщил о планах закрытия двух-трех дипломатических представительств страны и сокращении штатов в системе МИД, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы уже обсудил этот вопрос с президентом Литвы Валдасом Адамкусом и в ближайшее время представит ему и правительству свои предложения.

Ухудшение экономической ситуации заставляет Литву сокращать свое участие в операции НАТО в Афганистане, в том числе в гражданских проектах - помощи в восстановлении афганской провинции Гор. Вигаудас Ушацкас сообщил, что объем финансирования сократится вдвое: с 4 до 2 млн. литов. Как заявил Ушацкас, в связи с тем, что отказ Литвы от участия в этих проектах крайне негативно скажется на ее международных обязательствах, страна будет искать партнеров, которые смогут оказать финансовую поддержку восстановлению провинции Гор.

Финансовые трудности испытывает и военное ведомство Литвы. Сокращение финансирования вынуждает военных пересматривать некоторые заключенные ранее договора о приобретении военной техники или договариваться об отсрочке платежей за нее.

Литва не будет продлевать свое участие в миссии в Косово. Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене объяснила, что это решение принято в связи с экономической ситуацией в Литве, а также с тем, что ситуация в сфере безопасности в регионе улучшилась. "Нам необходимо сконцентрироваться на приобретающей все большую актуальность миссии НАТО в Афганистане, где группой по восстановлению провинции Гор руководит Литва. В сложной экономической ситуации нашим приоритетом является эта миссия", - подчеркнула министр обороны.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика