21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Борцы греко-римского стиля Михаил Семенов и Александр Кикинев выиграли медали чемпионата Европы

26.08.2009 15:46 — |

5 апреля 2009 Спорт
Сергей Вишневский Белорусские борцы греко-римского стиля Михаил Семенов и Александр Кикинев стали 4 апреля медалистами чемпионата Европы, проходящего в литовской столице Вильнюсе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 Михаил Семенов (весовая категория до 66 кг) завоевал серебряную медаль чемпионата Европы. Одолев датчанина Фредрика Экстрема, Шарура Варданяна из Швеции и поляка Дамиана Зубу, наш соотечественник вышел в финал, в схватке за золото уступив лишь россиянину Амбако Вашадзе - 0:3.

Александр Кикинев (74 кг) в Вильнюсе стал бронзовым призером чемпионата Европы. Он обыграл россиянина Руслана Белхороева, Мурата Аргина из Швейцарии и Элвина Мурзалиева из Азербайджана, но в полуфинале уступил армянскому борцу Арсену Джулфалакяну (0:4), который в итоге стал чемпионом. Белорус же в схватке за бронзу одолел Александра Вишнякова из Латвии - 2:0.

4 апреля на ковер выходили еще двое белорусских греко-римлян.

Максим Кожарский (55 кг) занял 8-е место, уступив во втором круге финскому спортсмену Яни Хаапамяки, который затем стал чемпионом Европы. У белоруса был шанс поспорить за бронзу в утешительном турнире, но там в первой же схватке он потерпел поражение от грузина Лаши Гогитадзе.

Белорус Игорь Шматко (60 кг) в итоговом протоколе обосновался лишь на 18-й позиции среди 22 участников, завершив выступление после поражения в стартовом поединке.

Сегодня чемпионат Европы по борьбе завершается. Осталось разыграть награды еще в трех весовых категориях среди борцов греко-римского стиля. Попытают счастья и трое белорусских атлетов - Андрей Барановский (84 кг), Тимофей Дейниченко (96 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг).

А в предыдущие дни были разыграны медали среди мужчин-вольников и в женской борьбе. Белорусские спортсмены сумели взойти на пьедестал трижды. Бронзовыми призерами стали Владислав Андреев (55 кг) и Мурад Гайдаров (74 кг), который прошлым летом поднимался также на третью ступень олимпийского пьедестала в Пекине-2008. Вице-чемпионкой Европы в женских соревнованиях стала белоруска Елена Филиппова (55 кг), уступившая в схватке за золото украинской спортсменке Наталье Синишиной.

В командном зачете белорусские мужчины-вольники с 21 баллом заняли 8-е место среди 29 дружин. В тройку лучших вошли Азербайджан - 63 очка, Россия - 43 и Украина - 41.

Женская сборная Беларуси с 21 баллом обосновалась на 7-й позиции среди 26 команд. Тройку лидеров составили Россия - 60 очков, Украина - 49 и Польша - 42.

5 апреля 2009 Спорт Сергей Вишневский Белорусские борцы греко-римского стиля Михаил Семенов и Александр Кикинев стали 4 апреля медалистами чемпионата Европы, проходящего в литовской столице Вильнюсе, сообщает корреспондент БЕЛТА.Бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 Михаил Семенов (весовая категория до 66 кг) завоевал...