21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Французы впервые пересадили пациенту лицо и руки

26.08.2009 15:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Французские врачи в ходе беспрецедентной 30-часовой операции успешно пересадили пациенту часть лица и кисти рук. Одновременная трансплантация стала возможна благодаря слаженной работе десятков врачей больницы имени Анри Мондора под Парижем, передает РИА «Новости».

Медики помогли 30-летнему мужчине, который в 2004 году обгорел на пожаре. Имя этого человека не сообщается. Операция, проходившая в субботу и воскресенье, стала уже шестым случаем пересадки лица, но впервые хирурги совместили ее с пересадкой кистей.

Сначала пострадавшему пересадили верхнюю половину лица, нос и уши. Прежде медики пересаживали нижнюю часть лица. Затем врачи пришили мужчине новые кисти рук, совместив все необходимые нервы, сухожилия, артерии и вены.

Донором выступил погибший человек, семья которого дала согласие на трансплантацию. Дожидаться возможности для пересадки пациенту пришлось год.

Первая трансплантация лица прошла во Франции в 2005 году, сообщает газета Правда. Она была сделана 38-летней пациентке, подвергшейся нападению собаки.

В 2006 году в Китае врачи пересадили лицо охотнику, подвергнувшемуся нападению медведя. Впрочем, вскоре после выписки из больницы пациент скончался.

В 2007 году опять во Франции была проведена пересадка 29-летнему пациенту с опухолью лица.

Год назад американские медики пересадили женщине 80% тканей лица.

Последняя операция была проведена две недели назад в Париже. 28-летнему французу, пострадавшему от непроизвольного выстрела ружья, трансплантировали новое лицо.

Операции по пересадке лица связаны с рядом серьезных рисков: помимо собственно технической сложности микрохирургии, когда врачи сшивают мельчайшие кровеносные сосуды, существует риск отторжения донорских тканей. Чтобы его снизить, необходимы сильные препараты для подавления иммунной системы, а это, указывает доктор Патрик Варнке из Кильского университета в Германии, может провоцировать рак и другие смертельно опасные заболевания. "Я боюсь, что пациенты не понимают, что значит провести остаток жизни на этих лекарствах", — указывает Варнке.

Существуют и проблемы психологического характера, пишет Rb.ru. Людям предстоит не просто тяжелая жизнь на лекарствах, но и необходимость привыкать к новой внешности. В 2005 году впервые в мире новое лицо было пересажено 38-летней Изабель Динуар, которую покалечили собственные собаки. На то, чтобы привыкнуть, у нее ушло много времени. "Самое сложное было привыкнуть к тому, что во мне находится чужой рот. Он не был моим. Он был таким мягким. Это было ужасно", — говорила она. Тем не менее, она утверждает, что восстановила "нормальные ощущения" собственного лица.

А человек, которому в 1998 году впервые в мире пересадили руку, так и не смог привыкнуть к ней. Клинт Холжм из Новой Зеландии три года спустя просил отнять пересаженную руку. Проводивший ту операцию профессор Жан-Мишель Дюбернар говорит: "После того случая мы решили проводить такие операции только людям, потерявшим кисти обеих рук, чтобы облегчить процесс психологического и физиологического привыкания".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Французские врачи в ходе беспрецедентной 30-часовой операции успешно пересадили пациенту часть лица и кисти рук.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика