21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Семейные проблемы белорусские женщины по-прежнему несут на своих плечах

26.08.2009 15:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Белорусская семья меняется, но по-прежнему забота о ней, решение ее проблем остается, как правило, уделом женщины. Мужчины в роли отцов, к сожалению, пока несколько пассивны. Об этом свидетельствуют результаты социсследования.

Обсудить итоги исследования и не только журналистов пригласили сотрудники представительства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) накануне Дня семьи, который отмечается 15 мая.

Семья будет видоизменяться, заметила координатор программ ЮНФПА Татьяна Гапличник. Однако по-прежнему только в семье каждый из нас находит то признание и любовь, в которых все мы так нуждаемся.

И все же пока, сообщила международный координатор Белорусской ассоциации молодых христианских женщин, социолог Светлана Бурова, проблемы семьи остаются головной болью женщин: «Мужчины, в большинстве своем, семейными вопросами озабочены гораздо меньше».

По результатам социологического исследования, проведенного в 2008 году в рамках проекта ЮНИСЕФ «Причины семейного неблагополучия в Республике Беларусь», главной причиной семейных конфликтов является недостаток денег и их неумелая трата. Далее в списке — отсутствие взаимопонимания, расхождения в вопросах воспитания детей, относительно степени участия в воспитании, применяемых методов, целей воспитания, проблем в распределении домашних обязанностей.

На последнем месте среди причин конфликтов в семье находится пьянство. Светлана Бурова отметила, что пьянство занимает такую низкую позицию среди причин семейного неблагополучия, поскольку люди «не воспринимают его как проблему из-за того, что пьют все».

При этом она отметила, что в стране пьянство и алкоголизм являются серьезной социальной проблемой.

Согласно исследованию, в Беларуси увеличивается количество неполных семей, которые возглавляет мать. В неполных семьях проживают 26,5% женщин и 3,3% мужчин.

За последних 20 лет, по информации Национального статистического комитета, в Беларуси увеличилось число детей, родившихся вне брака. В 2008 году вне брака родился каждый пятый ребенок, тогда как в 2000 году таких детей было 18,6%, в 1990 году — только 8,5%. Чаще всего вне брака рожают женщины моложе 20 лет. Около 40% всех матерей этого возраста не состоят в зарегистрированном браке.

Кроме того, вне брака часто рожают женщины старше 35 лет. Вне брака родились 25% всех детей у матерей от 35 до 40 лет и 30% — у матерей от 40 до 44 лет. Женщины в возрасте от 20 до 35 лет рожают детей вне брака реже. Только 15-16% матерей этого возраста не состоят в официальном браке.

В полных семьях жены чаще моложе и более образованы, чем их мужья. При этом их заработная плата в 65% семей у женщин ниже, чем у мужчин. Жены и мужья обычно оба работают, но домашняя работа и воспитание детей остается прерогативой женщин. Стоит ли удивляться, что она менее мужчины удовлетворена семейными отношениями. В результате решение о разводе чаще исходит от жены.

«Гораздо большая степень неудовлетворенности семейной жизнью, — говорит Светлана Бурова, — связана с большой занятостью домашними делами и ответственностью за детей. Правда, есть семьи, которые определяются как сплоченные. Там выше удовлетворенность семейной жизнью, лучшие результаты воспитания детей».

Между тем семейный психолог, психотерапевт Денис Бугулов отметил, что инфальтилизм мужчин в семье, их нежелание участвовать в ее жизни объясняется тем, что они не имели примера активного участия в семейной жизни в семье своих родителей: «Фигура отца в современной семье принижена по разным причинам, поэтому трудно ожидать от будущих отцов активной позиции. Мне кажется, что в наше время мужчины и женщины учатся заново быть мужчинами и женщинами. Семейные ценности во многом были выхолощены в советские времена, когда, например, вопросы измены «помогал» решать семье профком. О какой зрелости партнерства можно было говорить?».

Вообще же количество браков в Беларуси возросло, в 1994 году оно составило 7,4 на 1000 человек населения, а в 2008 году — уже 8. Число разводов уменьшилось. В 1994 году оно составляло 56 на 100 браков, в 2008 году — 47,5. Молодожены в Беларуси стали старше. Средний возраст вступления в первый брак увеличился на 2 года до 24 лет для женщин, и до 26 лет для мужчин.

Увеличивается возраст матери при рождении детей. В 1994 году средний возраст матери при рождении первого ребенка составлял 22,8 года, в 2007-м — 24,2. 30% семей по различным социально-экономическим причинам рожают меньшее количество детей, чем они желали бы иметь.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Белорусская семья меняется, но по-прежнему забота о ней, решение ее проблем остается, как правило, уделом женщины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика