21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси разрабатывают меры охраны видов, занесенных в Красную книгу

26.08.2009 15:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В Беларуси разрабатывают рекомендации и меры охраны видов, занесенных в Красную книгу. Об этом сообщил начальник отдела заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Коренчук.

По его словам, работа ведется специалистами Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) по заданию Минприроды. В настоящее время ученые подготовили национальные планы действий, направленные на сохранение популяций пяти редких видов растений. Предусмотрены мероприятия по их изучению, сохранению и рациональному использованию.

Как отметил Коренчук, одних только охранных мероприятий для восстановления численности видов, занесенных в Красную книгу, недостаточно. Необходимо также создать условия для их обитания. Например, для восстановления такого вида, как вертлявая камышевка, необходимо проводить выкашивание растительности на низинных болотах.

Мероприятия по охране краснокнижных видов также предусмотрены в планах управления особо охраняемыми территориями Беларуси. Так, в соответствии с таким планом в национальном парке "Нарочанский", в этом году будет восстановлена популяция венерина башмачка и многоножки. С целью охраны редких видов на его территории будут закрыты ряд стоянок.

Как сообщает БелаПАН, всего в настоящее время в Беларуси под охраной находится 3 тыс. 79 мест обитания и произрастания 174 редких видов животных и растений, включенных в национальную Красную книгу.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси разрабатывают рекомендации и меры охраны видов, занесенных в Красную книгу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика