21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Власти Германии обнародовали итоги президентских выборов

26.08.2009 15:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

23 мая 2009 В мире
Lenta.ru В Германии состоялись выборы президента. В голосовании принимали участие члены Федерального собрания ФРГ - в общей сложности 1223 человека. Наибольшее количество голосов получил действующий президент Хорст Келер. Его кандидатуру поддержали более половины членов федерального собрания, сообщает AP.

Хелера поддержали активисты блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, благодаря чему действующий президент Германии получил 613 голосов. За основного оппонента Хелера, Гезине Шван, отдали голоса 513 членов собрания. Отметим, что Шван также баллотировалась на выборах президента ФРГ и в 2004 году, однако, как и сейчас, потерпела поражение. Третий кандидат в президенты, актер Петер Зоданн, заручился поддержкой 190 депутатов.

В Германии глава государства выбирается сроком на пять лет. Для выборов созывается Федеральное собрание, в состав которого входят депутаты бундестага (ровно половина выборщиков), а также представители 16 федеральных земель.

В Германии президент наделен в основном представительскими полномочиями. Фактически, первым лицом государства является канцлер. В настоящее время этот пост в ФРГ занимает лидер ХДС Ангела Меркель.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 мая 2009 В мире Lenta.ru В Германии состоялись выборы президента.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика