Председателя Любанского райисполкома не волнует судьба синагоги
Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович 26 мая обратился в Администрацию президента в связи с отказом председателя Любанского райисполкома Василия Акулича сотрудничать с общественным объединением по вопросу придания статуса памятника зданию бывшей Любанской синагоги конца XIX века, передает БелаПАН.
В письме, между прочим, отмечается, что 13 апреля общество обратилось в Любанский райисполком в связи с разрушением в городе здания бывшей деревянной синагоги начала XX века, где работал известный раввин Моше Файнштейн. Учитывая, что рядом с демонтированным строением находится здание еще одной деревянной синагоги конца XIX века, с которой также связана судьба М.Фанштейна, объединение предложило властям подготовить предложение по приданию обьекту статуса историко-культурной ценности, однако "по надуманным и необоснованным причинам" председатель райисполкома Василий Акулич отказал в этом, говорится в письме. Общество решило самостоятельно подготовить документы по приданию зданию синагоги статуса памятника, для чего предложило Любанскому райисполкому дать объединению необходимую информацию. Но в своем ответе от 22 мая Акулич "без каких-либо обоснований в оскорбительной форме" сообщил обществу о прекращении переписки по этому вопросу, что является грубейшим нарушением ряда положений законодательства, в том числе статей 34 и 37 Конституции Республики Беларусь, отмечается в письме. Автор обращения подчеркнул, что действия любанских чиновников "дискредитируют государственную политику в области охраны историко-культурного наследия, букву и дух указа президента № 710 от 29 декабря 2008 года о провозглашении 2009 года Годом родной земли, политику белорусского государства в борьбе с чиновничьим бездушием и бюрократическим беспределом". Астапович просит привлечь к служебной ответственности чиновников Любанского райисполкома и ходатайствует о предоставлении обществу информации, без которой невозможно придать статус историко-культурной ценности зданию бывшей синагоги XIX столетия. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович 26 мая обратился в Администрацию президента в связи с отказом председателя Любанского райисполкома Василия Акулича сотрудничать с общественным объединением по вопросу придания статуса памятника зданию бывшей... |
|