21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси проводят инвентаризацию воды

26.08.2009 16:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В Беларуси в 2009 году началась инвентаризация рек, озер и водохранилищ. Об этом сообщил директор Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Михаил Калинин 1 июня на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, основная цель данной работы — определить, каким количеством рек, озер и водохранилищ располагает каждый район страны, охарактеризовать эти водные ресурсы. В 1960-е годы инвентаризация проводилась в разрезе водных бассейнов крупнейших рек, а не по районам.

По оценкам ученых, в Беларуси около 21 тыс. рек, 11 тыс. озер, 150 водохранилищ. При этом из примерно 11 тыс. озер только около 900 числятся в официальных справочниках. Остальные имеют совсем небольшую площадь — обычно менее 0,1 квадратного километра — и известны только местным жителям.

Как сообщил Калинин, инвентаризация водных ресурсов займет около полутора лет. В ходе работ будут использоваться средства космических и аэровизуальных наблюдений. С их помощью предполагается оценить площади водных объектов в труднодоступной местности.

По результатам инвентаризации будет создан справочник рек, озер и водохранилищ с новыми схемами размещения водных объектов, их фотографиями.

По словам Калинина, с начала года ученые уже изучили водные ресурсы Витебской области. Здесь обследовано 765 и впервые зарегистрировано 256 ранее неучтенных, как правило небольших озер. В ближайшее время будет решен вопрос с названиями этих водных объектов. Как полагает специалист, необходимо создать комиссию с участием историков. Озера могут получить название как по их местонахождению, ближайшему населенному пункту, так и в честь известных людей региона. В Витебской области обследованы также 521 большая и малая река, 16 водохранилищ.

В ближайшее время предполагается обследовать водные ресурсы Минской области.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси в 2009 году началась инвентаризация рек, озер и водохранилищ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика