21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ГТК: попыток контрабанды товаров из стран-соседей стало на 36,5% больше

26.08.2009 16:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Государственный таможенный комитет Беларуси зафиксировал резкий рост контрабанды товаров из стран-соседей в первые пять месяцев этого года. Так, в январе-мае были выявлены 8,029 тыс. правонарушений, что на 36,5% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщил заместитель председателя ГТК Беларуси Василий Дементей.

За первые пять месяцев 2009 года, по данным ГТК, на границе было изъято предметов правонарушений на сумму 44,6 млрд. рублей (рост на 31,5%), 11,5 млн. штук сигарет, что почти в 10 раз больше по сравнению с таким же периодом прошлого года, 327 транспортных средств (в 2,5 раза больше), рассказал представитель белорусского таможенного ведомства на семинаре-совещании с таможенниками России, Украины, Латвии и Литвы.

В связи с этим, отметил Василий Дементей, Государственный таможенный комитет Беларуси разработал комплекс оперативно-практических мер, направленных на противодействие контрабандному ввозу товаров из сопредельных стран, сообщает пресс-служба ГТК Беларуси.

Предполагается, что наиболее жестко будут пресекаться попытки беспошлинного ввоза коммерческих партий товаров под видом личного имущества граждан. Под особый контроль будет взят ввоз товаров без уплаты таможенных платежей, а также в случае представления документов, содержащих недостоверные сведения о товарах.

Участники семинара детально обсудили вопросы обмена информацией с зарубежными коллегами, обобщили опыт по выявлению контрабанды. На семинаре были одобрены предложения белорусской стороны по усилению мер борьбы с контрабандой и поддержаны основные принципы, которыми необходимо руководствоваться при реализации этих мер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственный таможенный комитет Беларуси зафиксировал резкий рост контрабанды товаров из стран-соседей в первые пять месяцев этого года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика