21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана озадачил главу ВТО

26.08.2009 16:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12 июня 2009 Экономика и бизнес
Lenta.ru Намерение Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана вступить во Всемирную торговую организацию единым блоком вызывает озабоченность у ВТО. Об этом заявил глава организации Паскаль Лами в Париже 12 июня. Его слова передает AFP.

Паскаль Лами отметил, что в истории ВТО не было случая, чтобы в нее входил целый блок, а не отдельные страны. При этом глава ВТО посетовал на то, что пока Таможенный союз не известил торговую организацию о его желании стать членом ВТО. Между тем 12 июня стало известно, что Казахстан прекратил переговоры о вступлении в ВТО без России и Беларуси. Тогда же первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что переговоры с торговым клубом в рамках Таможенного союза нельзя считать "переговорами с чистого листа".

Россия, Беларусь и Казахстан не могут вступить в ВТО с середины 1990-х годов, отказываясь пойти на открытие для иностранцев ряда отраслей экономики. По сути, Россия, Беларусь и Казахстан остаются единственными крупными экономиками в мире, которые еще не вступили в ВТО, членами которой являются 153 страны.

Решение о намерении прервать переговоры с ВТО и начать их заново на основе Таможенного союза было принято на переговорах в Москве на этой неделе. Сам Таможенный союз будет основан в начале 2010 года. В его рамках три страны унифицируют свои таможенные тарифы и отменят таможни на границах.

Сколько продлится переподписание новых двусторонних соглашений о вступлении в ВТО не трех стран, а единого Таможенного союза, пока неизвестно. В любом случае Россия не войдет в торговый клуб в конце 2009 - начале 2010 года, как об этом заявляли российские чиновники.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 июня 2009 Экономика и бизнес Lenta.ru Намерение Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана вступить во Всемирную торговую организацию единым блоком вызывает озабоченность у ВТО.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика