21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беларусь построит горно-обогатительный комплекс в Туркменистане

26.08.2009 16:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Беларусь построит в Туркменистане горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений стоимостью 1 млрд. долларов, передает БелаПАН. Рамочное соглашение об этом подписано 18 июня в Ашхабаде по итогам переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как сообщает РИА Новости, соглашение заключено между ОАО "Белгорхимпром" и государственным концерном "Туркменхимия".

Подводя итоги состоявшихся переговоров на высшем уровне, Бердымухамедов подчеркнул, что обсуждал со своим белорусским коллегой "масштабные совместные проекты с перспективой выхода на крупных потребителей в третьих странах". "Одним из них является горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений, первая очередь которого оценивается в миллиард долларов, и мы с Александром Григорьевичем договорились полететь завтра на место строительства в Лебапский велаят (область на востоке Туркменистана) и заложить первый камень", — сказал президент.

В свою очередь, Лукашенко заявил о готовности дать старт эпохальному проекту, новой отрасли туркменского народного хозяйства — добыче калийных удобрений. "Гурбангулы Мяликгулыевич, мы гордимся тем, что вы именно нас избрали для того, чтобы начать это новое направление экономики вашей страны, и я вам обещаю, что мы сделаем все достойно и красиво, и вы об этом не пожалеете", — сказал президент Беларуси.

По итогам туркмено-белорусских переговоров на высшем уровне главы двух государств подписали протокол к соглашению о долгосрочном сотрудничестве в области поставок в Туркменистан сельскохозяйственной, автомобильной, автобусной и другой техники от 17 мая 2002 года и совместное коммюнике.

Также стороны подписали соглашения о сотрудничестве в экономической сфере, в области образования, в области здравоохранения и медицинской науки, в области культуры, в области науки и технологий, в области печати и информации, в области спорта и туризма, о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении.

Туркменистан заключил с Беларусью контракт на закупку тракторов "Беларус" и запчастей к ним.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь построит в Туркменистане горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений стоимостью 1 млрд. долларов, передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика