21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Театр оперы и балета Беларуси готовит новую премьеру

26.08.2009 16:21 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном академическом Большом театре оперы и балета ожидается громкая премьера - оперный спектакль "Чужое багацце нікому не служыць". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ведущий редактор театра Ольга Савицкая.

Опера, созданная в Несвижском замке Кароля Радзивилла его придворным капельмейстером Яном Голландом более чем 200 лет назад, в ХХ веке не исполнялась, потому что ноты считались полностью утерянными. Лишь в конце 1990-х в одном из краковских архивов белорусскими учеными была сделана сенсационная находка - старинные оперные партитуры немецкого композитора Голланда, созданные в Несвиже. В XVIII веке немецкий композитор был приглашен знаментым князем-меценатом Пане Каханку во дворец, где он проработал два десятка лет: сочинил и поставил оперу "Агатка, або Прыезд пана", балет "Арфей і Эўрыдыка", оперу-водевиль "Чужое багацце…" и другие музыкальные произведения. "Агатка" была реконструирована в 1999 году, но была создана лишь ее радиоверсия. На реконструкцию аутентичной партитуры "Чужога багацця…" потребовалось больше времени, зато нынешнее поколение зрителей сможет увидеть спектакль на театральной сцене в исполнении молодых солистов белорусской оперы. Идейным вдохновителем реконструкции оперы, найденной музыковедом Ольгой Дадиомовой и записанной в виде basso continuo - партии первой скрипки, контрабаса и голоса, стал художественный руководитель "Беларускай капэлы" Виктор Скоробогатов. Восстановил партитуру художественный руководитель ансамбля солистов "Классик-авангард" Владимир Байдов. Перевод стихотворных фрагментов оперы с польского и немецкого языков осуществил Василь Сёмуха. Либретто заново и с юмором написано драматургом Сергеем Ковалевым.

"Это наш сегодняшний взгляд на то время", - рассказал молодой дирижер театра Иван Костяхин на встрече с журналистами в Несвижском замке. Главный художник проекта Алла Сорокина добавила: "Так на наших глазах создается одна из глав музыкальной истории". Главный режиссер спектакля Наталья Башева назвала спектакль "кристальной чистоты музыкальным произведением", с которым очень интересно работать. Виктор Скоробогатов, отвечая на вопросы журналистов о дальнейших планах по воссозданию старинных произведений на белорусской сцене, сказал, что в запасе есть 15 белорусских симфонических произведений, которые очень хочется реконструировать и донести до слушателя, а также старинные оперные произведения. Валерий Гедройц, заместитель генерального директора театра оперы и балета, поделился планами о дальнейшем сотрудничестве театра с Национальным историко-культурным заповедником "Несвиж", где, возможно, будут проходить показы оперы "Чужое багацце нікому не служыць". Артисты оперы исполнили некоторые музыкальные партии из спектакля - музыка, созданная два столетия назад в Несвижском замке, впервые после долгого молчания прозвучала именно в этом старинном белорусском городе.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика