21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Китае тысячи уйгуров приняли участие в уличных беспорядках

19.09.2009 13:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

5 июля 2009 В мире
Lenta.ru Китайские полицейские. Фото ©AFPБолее тысячи китайских полицейских брошены на подавление уличных беспорядков в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи.
 
На улицы города вышли около трех тысяч человек, в основном уйгуров, которые нападали на прохожих и поджигали автомобили, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на китайские СМИ.

По информации агентства "Синьхуа", в столкновениях с полицией, которая попыталась восстановить в городе порядок, погибли два человека. Лидер Японской ассоциации уйгуров Ильхам Махмут заявил AFP, что по его сведениям арестованы свыше 300 участников беспорядков.

Махмут уточнил, что группы протестующих, численностью около 400 человек, к вечеру 5 июля продолжали оказывать сопротивления подразделениям полиции, которые использовали для наведения порядка электрошокеры. Движение на многих улицах Урумчи блокировано, стражи порядка открывали также огонь из стрелкового оружия в воздух.

Агентство отмечает, что проверить данную информацию по независимым источникам пока невозможно.

Поводом для беспорядков стал этнический конфликт на местной фабрике игрушек, когда одного из уйгуров обвинили в сексуальных домогательствах к китайской женщине. В автономном районе уйгуры составляют этническое большинство, там их проживает, по разным данным, от 8 до 11 миллионов. Основная религия - ислам.

Межэтнические конфликты в Китае время от времени вспыхивают в разных районах страны. 26 июня массовая драка произошла на фабрике игрушек в городе Шаогуань на юге Китая. В феврале 2009 года более 1000 человек участвовали в массовой драке в провинции Хэбэй.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 июля 2009 В мире Lenta.ru Китайские полицейские.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика