21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Фоторепортаж: К нам приехал, к нам приехал Барак Хусейн дорогой!

19.09.2009 13:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Сегодня во «Внуково-2» приземлился бело-голубой «Боинг-747-200B» Барака Обамы. Самолет американского президента — это 3-палубный авиалайнер с конференц-залом, рабочим кабинетом, душем и спальнями. Его кухня может обслужить до 100 человек одновременно. В самолете спортзал, а на верхней палубе, кроме кабины пилотов, еще и командный пункт. В случае ядерной войны самолет можно использовать как мобильный командный центр.

В Россию Барак Обама прилетел со всем своим семейством. Кроме супруги Мишель, в Москву пожаловали и две его дочери. Старшую девочку зовут Малия Энн (4 июля, в День независимости Америки, ей исполнилось 11 лет). А младшую (ей сейчас 8 лет) назвали Наташей — в честь жены русского поэта Александра Пушкина Натальи Гончаровой. Причем в домашнем кругу девочку зовут по-простому — Саша (в честь самого поэта). Обама и Пушкин земляки: их предки жили в одной и той же местности в Африке — на границе Эфиопии и Кении. Почетный караул Обаму не встречал, потому что он прибыл не с государственным, а с рабочим визитом. Сойдя с трапа самолета, Барак с женой и дочками сразу же сели в бронированный лимузин и отправились в Кремль. Открывая встречу, Дмитрий Медведев заметил, что погода располагает к общению: «Потому что на улице прохладно, так что есть возможность работать как следует».

«Действительно, уж лучше быть внутри здания», — согласился с ним Обама, отметив, что в последний раз, когда он был в Москве, температура в российской столице была +26,6 градуса по Цельсию. (Обама посещал Россию в 2005 году: будучи сенатором, вместе со своим коллегой Ричардом Лугаром приезжал для проверки выполнения программы сокращения ядерной угрозы) Когда президенты двух стран отправились на переговоры, Светлана Медведева и Мишель Обама с дочерьми совершили экскурсию по музеям московского Кремля. На фото: во время посещения Успенского собора. В первый день переговоров лидеры двух стран с оптимизмом обещали перевернуть сложные страницы истории и достичь реального прогресса в отношениях России и США. Выйдя вечером к журналистам, Дмитрий Медведев, в первую очередь, отметил, что сегодняшний разговор был очень полезным и очень открытым, и прогресс, что называется, налицо: «Это была та встреча, которую ждали и у нас в стране, и в Соединенных Штатах. От нее зависит не только будущее наших стран, но во многом и перспективы мирового развития».

Впрочем, признал Медведев, непримиримые разногласия по-прежнему остались. В частности, по Грузии — Вашингтон по-прежнему не признает новоиспеченные республики. На фото: Президент США Барак Обама во время представления российской делегации перед началом российско-американских переговоров в Кремле. Слева направо — министр обороны РФ Анатолий Сердюков, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Сергей Приходько, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Журналистов очень интересовали личные взаимоотношения первых лиц России и США. Отвечая на каверзный вопрос о том, доверяет ли он российскому коллеге и кто главный в тандеме Путин — Медведев, Барак Обама вновь рассыпался в комплиментах: «Дмитрий Медведев — очень искренний, правдивый, блюдет интересы российского народа и понимает интересы нашего народа. Я доверяю президенту Медведеву — он может слушать, вести переговоры и выполнять обещания. Президент Медведев и премьер-министр Путин работают вместе очень эффективно. И мы заинтересованы работать в целом с российским правительством для того, чтобы выполнить все поставленные перед нами задачи». Главным итогом встречи американского и российского президентов можно назвать договоренность почти вдвое сократить ядерный арсенал. Особых прорывов в вопросе ПРО в совместном заявлении двух президентов обнаружить не удалось: стороны лишь заверили, что «продолжат переговоры о возможном сотрудничестве». Наконец, стороны подтвердили, что будут «наращивать сотрудничество, направленное на предотвращение нераспространения ядерного оружия и пресечение активов ядерного терроризма» (новость, которая вряд ли понравится Тегерану и Пхеньяну). В конце дня американским гостям показали рабочий кабинет президента Медведева в подмосковной резиденции «Горки»… … а потом устроили по этой самой резиденции прогулку. Во вторник утром Обаму ждет завтрак с Путиным. Это будет их первая личная встреча, и интерес к ней громадный. Хотя бы потому, что накануне оба заочно уже обменялись политическими «сигналами». Хозяин Белого дома вдруг принялся укорять Путина в том, что тот якобы «стоит одной ногой в прошлом», а российский премьер ответил, что «враскорячку у нас стоять не принято».

Затем Обама отправится в московский Гостиный Двор, где примет участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы. Далее президент США отправится в московский Манеж, где почтит своим присутствием российско-американский бизнес-форум. После этого лимузин Обамы переместится к гостинице «Метрополь» — там президент пообщается с представителями гражданского общества, как нашего, так и американского. А вечером в Кремле в честь высокого гостя из США будет дан прием.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сегодня во «Внуково-2» приземлился бело-голубой «Боинг-747-200B» Барака Обамы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика