21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси издадут справочник, посвященный миллениуму Литвы

19.09.2009 13:51 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Оргкомитет "Миллениум Литвы" издаст энциклопедический иллюстрированный справочник, посвященный 1000-летию первого упоминания племени литва в немецких Кведлинбургских анналах. Об этом сообщил заместитель председателя оргкомитета художник Микола Купава.

По его словам, в справочнике будут отражены как материалы научных исследований белорусских ученых, которые занимаются изучением проблемы становления Великого княжества Литовского, так и произведения отечественных художников и литераторов по данной тематике, передает БелаПАН.

Как отметил Купава, в начале сентября в столице состоится фотовыставка, посвященная тысячелетию первого письменного упоминания наименования "литва", а 22 октября в столичном Дворце искусства — национальная художественная выставка "Миллениум Литвы". В программу выставки, которая проводится совместно с Белорусским союзом художников и разместится во всех залах дворца, включены художественный конкурс для детей и молодежи "Литва тысячелетняя — наш родной край", рыцарский турнир, а также фестиваль белорусской музыки, песни и поэзии. Среди мероприятий фестиваля — конкурс "Премьера произведения" (31 октября), концерт авторской песни (8 ноября) и заключительный концерт (15 ноября).

По словам председателя оргкомитета, доктора исторических наук профессора Анатоля Грицкевича, миллениум в большей степени касается Беларуси, чем Литвы. Речь идет о первом летописном упоминании не государства, а племени литва, историческая территория которого находилась на западе современной Беларуси, подчеркнул ученый. Он отметил, что только в конце 1230-х — начале 1240-х годов на территории современной Беларуси сложилось государство Великое княжество Литовское и Русское со столицей в Новоградке. "Поэтому именно в Беларуси был создан оргкомитет "Миллениум Литвы", чтобы напомнить всем: в свое время наши предки назывались не белорусами, а русинами или литвинами", — отметил Грицкевич.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Оргкомитет "Миллениум Литвы" издаст энциклопедический иллюстрированный справочник, посвященный 1000-летию первого упоминания племени литва в немецких Кведлинбургских анналах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика