21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Минске создан Координационный совет инициатив по исследованию преступлений коммунизма

19.09.2009 13:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Сегодня в Минске создан Координационный совет инициатив по исследованию преступлений коммунизма и увековечиванию памяти жертв тоталитаризма, сообщает БелаПАН.

В совет вошли инициативы "Покаяние" оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и "Институт национальной памяти", белорусские представители международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" (Россия), международное молодежное объединение "Молодой фронт" (Чехия), общественные объединения "Белорусская национальная память" (Польша) и "Белорусская женская лига". В состав совета также включены член международного движения "Коалиция против ненависти" Яков Басин, председатель мемориальной секции Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Сивчик и его заместитель Владимир Романовский.

Как отметил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "БХД" Виталий Римашевский, совет открыт для инициатив, движений, партий и отдельных исследователей, занимающихся темой коммунистических репрессий. По его словам, он создается для координации действий общественно-политических структур и специалистов, обмена информацией, преодоления разрозненности и замкнутости в работе, объединения усилий для сохранения в белорусском обществе памяти о коммунистических репрессиях, покаяния за вольное или невольное участие в преступлениях тоталитаризма и его осуждение.

Римашевский сообщил, что совет будет собираться не реже одного раза в месяц для информирования о проведенных мероприятиях, презентации новых материалов, обсуждения спорных проблем, планирования совместных мероприятий, а также представления планов участников совета.

Исполнительным секретарем совета избрана координатор инициативы "Покаяние" и сайта represii-by.info Валерия Черноморцева.

По ее словам, сайт представляет белорусские и зарубежные новости по теме репрессий, публикации на языках оригиналов, библиотеку с воспоминаниями бывших жертв тоталитаризма и исследованиями историков, наиболее яркие личности репрессированных, фотоархив, акции по увековечению памяти погибших и карты массовых расстрелов безвинных людей в годы сталинизма, а также видеоматериалы, которые будут обновляться ежемесячно.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сегодня в Минске создан Координационный совет инициатив по исследованию преступлений коммунизма и увековечиванию памяти жертв тоталитаризма, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика