21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Годовое задание по вводу жилья в Минске должно быть выполнено - Ладутько

19.09.2009 13:56 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 июля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Годовое задание по вводу жилья в Минске должно быть выполнено. Об этом заявил сегодня на заседании Мингорисполкома, где рассматривалась реализация инвестиционной программы, исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании отмечалось, что в белорусской столице в текущем году необходимо сдать в эксплуатацию 1,4 млн. кв. м общей жилой площади, из них в I полугодии - 700 тыс. кв. м (50%). Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, нужно построить 918 тыс. кв. м - 459 тыс. в I полугодии.

За январь-июнь в Минске введено в строй только около 519 тыс. кв. м, что составляет 74% от задания. Из них очередникам предназначены 373,7 тыс. кв. м (76,1% от введенной площади многоквартирных жилых домов). Сдано в эксплуатацию 319 квартир (25,7 тыс. кв. м) для многодетных семей, 39 социальных квартир (около 2 тыс. кв.м), 20 квартир (1,4 тыс. кв. м) для отселения граждан из жилых домов, признанных непригодными для проживания. На жилищное строительство в Минске было направлено Br938,1 млрд., что на 12,6% больше аналогичного периода прошлого года.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим, задание по вводу жилья в I полугодии не выполнено всеми районами Минска. Причины невыполнения существуют как объективные, так и субъективные. Так, сократилось финансирование со стороны компаний-инвесторов, многие организации ввиду снижения стоимости коммерческого жилья специально затягивают сроки ввода домов в эксплуатацию, не увеличены мощности многих строительных трестов и др.

Мингорисполкомом принимаются меры по выполнению задания - создан и постоянно работает штаб, назначены по каждому жилому дому ответственные, даны поручения об организации работы в 2-3 сменном режиме, осуществляется ежедневный контроль за ходом строительства с выездом на объекты. К организациям-застройщикам, осуществляющим строительство жилых домов с превышением нормативного срока, а также допустившим иные нарушения законодательства в области строительной деятельности принимались меры административного воздействия: составлены 33 протокола об административных нарушениях, сумма штрафных санкций по которым составила около Br30 млн. За неисполнение обязательств по договорам приняты решения судов по 9 искам на сумму около Br7 млрд.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика