Шведскому автопроизводителю Saab нечем платить рабочим. 21.by

Шведскому автопроизводителю Saab нечем платить рабочим

23.06.2011 15:52 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шведскому автопроизводителю Saab нечем платить рабочим


Финансовое положение Saab настолько тяжелое, что денег не хватает даже на выплату очередной зарплаты рабочим, заявил в четверг шведский автопроизводитель.

Владелец компании, Swedish Automobile, сообщил, что ведет переговоры с кредиторами о предоставлении дополнительного краткосрочного займа.

13 июня Saab объявил о предварительной договоренности с двумя китайскими компаниями, предусматривающей инвестиции в производство в объеме 245 млн евро (350 млн долларов).

В настоящее время производство на главном заводе Saab в Швеции остановлено из-за того, что компания не в состоянии расплачиваться с поставщиками.

"Swedish Automobile и Saab Automobile ведут обсуждения с различными сторонами с целью получения краткосрочного финансирования, в том числе путем продажи и последующей аренды недвижимости Saab, о чем объявлялось ранее, а также с финансовыми учреждениями по вопросу о различных схемах финансирования", – говорится в заявлении автопроизводителя.

Впрочем, как подчеркнула компания, она не может гарантировать, что ей удастся добыть деньги на выплату зарплаты.

Экспансия китайцев

Компания Swedish Automobile базируется в Нидерландах и ранее называлась Spyker Cars. Она купила Saab в прошлом году у американского автогиганта General Motors, который проводил масштабную реструктуризацию своих активов.

Дела у Saab по-прежнему идут плохо. За прошлый год компании удалось продать всего 30 тыс. автомобилей.

Основные надежды Saab связывает с двумя китайскими инвесторами: автопроизводителем Zhejian Youngman Lotus Automobile и дистрибьютором Pang Da Automobile.

Zhejian Youngman Lotus Automobile предложено купить долю в 29,9% за 136 млн евро, а Pang Da – заплатить 109 млн евро за сохранение 24% акций Saab.

Однако никаких обязательств китайцы пока на себя не брали, а сделка требует одобрения европейских и китайских регуляторов и Европейского инвестиционного банка.

Если сделка все же состоится, оба шведских производителя автомобилей будут принадлежать китайцам.

Volvo с августа прошлого года принадлежит Zhejiang Geely Holding Group. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Финансовое положение Saab настолько тяжелое, что денег не хватает даже на выплату очередной зарплаты рабочим, заявил в четверг шведский автопроизводитель. Владелец...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика