Началась техническая эксплуатация системы взимания платы за проезд по дорогам Беларуси. 21.by

Началась техническая эксплуатация системы взимания платы за проезд по дорогам Беларуси

01.07.2013 15:34 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Австрийская компания Kapsch, реализующая инвестпроект по внедрению в Беларуси национальной системы платы за проезд по платным дорогам, столкнулась с большим количеством административных процедур. Об этом на пресс-конференции в Минске 1 июля заявил директор по международным продажам компании KapschTrafficComAG Михаэль Гшнитцер.

По словам Гшнитцера, срок введения в эксплуатацию системы был рассчитан на 18 месяцев.

«Этот срок был определен в связи с тем, что любой проект, который начинается на новой площадке, в данном случае в Беларуси, приносит с собой новые особенности, с которыми приходится работать. Что касается специфики Беларуси, то мы столкнулись с тем, что здесь очень большое количество разнообразных процедур, о ряде которых мы до начала хода проекта не имели представления. Несмотря на все это, компания заявляла и будет заявлять, что проект полностью будет соответствовать инвестиционному соглашению и будет выполняться», — заявил представитель Kapsch.

Он сообщил, что 1 июля начинается техническая эксплуатация системы.

«Однако для того чтобы пользователи системы могли получить бортовые устройства к моменту коммерческой эксплуатации, белорусское правительство и инвестор приняли решение начать сбор платы за проезд с 1 августа 2013 года. Мы ожидаем, что это дополнительное время будет использовано пользователями дорог для получения бортовых устройств. С 1 августа никакие изменения больше не принимаются, соответственно электронный сбор платы за проезд и наблюдение за сбором с использованием санкций за неуплату будут применяться», — заявил Гшнитцер.

«Хотелось особенно отметить наш белорусский опыт — это количество разнообразных согласований административных и законодательных, которые мы успешно преодолели и продолжаем преодолевать в тесном контакте с госорганами, с Министерством транспорта, в первую очередь. Вместе с Минтрансом мы проделали отличную работу. Особо хочу отметить «Белавтодор», «Белавтостраду», Транспортную инспекцию и других и, безусловно, личное участие главы государства», — сказал директор по международным продажам компании.

По его словам, «проект продвигается так, как он должен продвигаться». «Мы смело можем говорить, что с точки зрения инвестиционного проекта в Беларуси это определенная история успеха, которая принесет дополнительную пользу для граждан и государства», — подчеркнул Гшнитцер.

Как отметил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Евгений Рокало, «срок переноса с 1 июля на 1 августа именно коммерческой эксплуатации дает еще один месяц выигрыша». «Но, может быть, и этого месяца для кого-то будет недостаточно. Будет большой ошибкой для владельцев транспортных средств обратиться 31 июля. Необходимо учесть, что 1 августа — это окончательный срок начала коммерческой эксплуатации», — сказал он.

При этом он подчеркнул, что ни компания Kupsch, ни белорусская сторона не провалили сроки инвестиционного договора. «Мнение о переносе даты на 1 августа было выдвинуто одновременно, и это было обоюдное мнение. Это произошло из-за маленького количества зарегистрированных пользователей системы. Обращения начались только в июне, хотя нормативно-правовые документы были приняты гораздо раньше. Нет упреков, что кто-то виноват. Наоборот, есть месяц тестирования для всех сторон», — подчеркнул представитель Минтранса.

Напомним, система BelToll первоначально покроет 815 км автодорог страны. Использование системы BelToll будет являться обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств: легковыми автомобилями, зарегистрированными за пределами Таможенного союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны; иными транспортными средствами (грузовики, автобусы и дома на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны. Размер платы за проезд колеблется в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей, составляя от 0,04 до 0,12 евро за километр.

Для водителей автомобилей с разрешенной максимальной массой менее 3,5 тонны из стран Таможенного союза проезд останется бесплатным, напоминает БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Австрийская компания Kapsch, реализующая инвестпроект по внедрению в Беларуси национальной системы платы за проезд по платным дорогам, столкнулась с большим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика