Езда без барьеров. 21.by

Езда без барьеров

17.08.2013 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В автошколе могилевского ДОСААФ состоялся первый выпуск инвалидов-колясочников

Два курсанта с ограниченными возможностями — Михаил Батуро и Александр Медведский — на протяжении трех месяцев приезжали на занятия из Орши, проходили теоретическую подготовку и получали практические навыки вождения. И, как итог, сдача экзамена в ГАИ по теории на компьютере, парковка, эстакада, город. Оба кандидата в водители справились с задачей на отлично.

Учебный план

Федор РАЖКОВ, директор ЧУП “Объединенная техническая школа № 1”:
— Благодаря тесному сотрудничеству с Могилевской организацией реабилитации и спорта инвалидов-колясочников в автошколе была создана безбарьерная среда, которая позволила учащимся беспрепятственно посещать занятия. Для практических занятий по вождению учебный автомобиль ВАЗ-21074 был переоборудован на ручное управление в Минске и прошел экспертизу в БНТУ. В нем учтены все особенности состояния здоровья курсанта.

Сегодня автошкола ДОСААФ набрала очередную группу будущих водителей с ограниченными возможностями из пяти человек. Некоторые из них приехали из Гомельской области. Стоит отметить, что плата для данной категории лиц установлена по льготному тарифу. Автошкола продолжает делать шаги навстречу людям и позволяет стирать барьеры в сознании.

С первого раза

Сергей ПЕКУСОВ, заместитель начальника экзаменационного отдела управления ГАИ УВД Могилевского облисполкома:
— Ребята очень уверенно и спокойно, без ошибок прошли все испытания, которые предусмотрены программой обучения. И продемонстрировали высокий уровень подготовки, хорошие навыки, приобретенные в стенах автошколы. Не каждый выпускник автошкол сдает экзамены в ГАИ с первого раза. Такие новички отличаются от обычных выпускников автошколы упорством и серьезным отношением к экзаменам. В целом же, по мнению многих, получивший водительское удостоверение инвалид более внимателен к вопросам безопасности и проблем на дорогах не создает.

Двустороннее движение

Александр МЕДВЕДСКИЙ, выпускник автошколы:
— Среди самых успешных лишь единицы могут купить за рубежом машину, полностью приспособленную для управления инвалидом. Как правило, покупают подержанные. Но мы нуждаемся даже не столько в автомобилях, сколько в возможности почувствовать себя полноценными людьми.

 Водителям на заметку

Смотри, где паркуешься

В Минске и других крупных городах Беларуси возле административных зданий, магазинов, различных культурных центров оборудованы специальные места, где могут парковать свои авто только водители-инвалиды.

Однако некоторые нерадивые владельцы транспортных средств не обращают внимания на знаки и специальную разметку, занимают эти места, не понимая того, что создают дополнительные трудности для людей с ограниченными возможностями. Ведь эти парковочные места сделаны поближе к входу, чтобы  инвалидам, в том числе и колясочникам, было проще попасть в нужное им место. Но теперь, как пояснила корреспонденту “НГ” старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык, таким субъектам, откровенно нарушающим ПДД и общепринятые нормы, придется раскошелиться:

— Сотрудники Госавтоинспекции постоянно проводят разъяснительную работу среди водителей о недопустимости парковки на местах, специально отведенных для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком “Инвалид”. Теперь появился инструмент более эффективного воздействия на подобных нарушителей. С 28 августа вступает в силу изменение в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, которое предусматривает за неправомерную стоянку на месте для транспортных средств инвалидов денежный штраф в размере двух базовых величин. Надеюсь, эта норма облегчит жизнь водителям с ограниченными возможностями.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В автошколе могилевского ДОСААФ состоялся первый выпуск инвалидов-колясочников
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика