В работу системы BelToll внесут изменения. 21.by

В работу системы BelToll внесут изменения

11.02.2014 14:44 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Головнев 11 февраля заявил, что Минтранс готовит указ президента о внесении изменений в порядок функционирования системы BelToll по взиманию платы за пользование автомобильными дорогами. Об этом сообщил БелаПАН.

"Это была новая система, и предусмотреть все было невозможно. Сейчас накоплен опыт эксплуатации", — подчеркнул он.

По словам Головнева, по крайней мере, в указе будет предусмотрено освобождение от уплаты машин, проводящих дорожные работы, и машин, осуществляющих социальные перевозки.

Кроме этого, подготовлен проект нормативного акта по возврату ранее наложенных штрафов в ряде случаев при пользовании системой BelToll.

"Мы должны вопрос по законности этого действия урегулировать с Минфином и Минюстом. Причем достаточно сложно предусмотреть случаи, когда есть прямая вина пользователя, а когда был недостаток системы по взиманию необоснованной платы. Этот вопрос пока до конца не решен. Есть ситуации, когда человек попался по незнанию или недоработке системы, а есть, кто просто не желал платить, зная, что дорога платная. Разделить эти две категории достаточно сложно, хотя мы принимаем все меры, чтобы при ошибке системы возвращать плату", — рассказал Головнев. По его мнению, система возврата штрафов будет согласовываться еще по крайней мере месяц.

BelToll — электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. Ее коммерческая эксплуатация начата в Беларуси 1 августа прошлого года. В настоящее время система охватывает 933 км белорусских дорог.

Плата за проезд по дорогам взимается с легковых автомобилей, зарегистрированных вне Таможенного союза, и транспорта с технически допустимой общей массой больше 3,5 тонны.

Владельцем электронной системы сбора платы за проезд по автотрассам является ГУ "Белавтострада". Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО "Капш Телематик Сервисиз". Контролирует взимание сборов на платных автомагистралях ГУ "Транспортная инспекция".



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Головнев 11 февраля заявил, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика