«Закладчики — это пушечное мясо». Горецкий РОВД – про мифы о наркокурьерах. 21.by

«Закладчики — это пушечное мясо». Горецкий РОВД – про мифы о наркокурьерах

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

«Добрый день! Работа, которую мы предлагаем, имеет свободный график и высокую зарплату (от 5 тыс. долларов США). Если вам интересно, за подробной информацией обращайтесь в Телеграм» — подобного рода предложения в сети Viber от имени менеджеров незнакомых фирм мог получить каждый из нас. Звучит, действительно, заманчиво, и, пожалуй, только человек с весомой долей скептицизма подвергнет сомнению законность такого заработка. И на самом деле это — ловушка. Работать в такой ненавязчивой форме предлагают наркозакладчиком, или «кладмэном», как называют эту профессию на своем сленге дельцы.

 


 

Суть работы, выполнив которую можно «сказочно» разбогатеть, излагается уже в сети Телеграм. «Все подробности и контакты отследить не представляется возможным. Именно поэтому конкретные условия и адреса оговариваются в Телеграме, — рассказывает начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Горецкого РОВД Денис Шаптала. — Для большей убедительности все условия преподносятся приукрашенно. В действительности, это миф о легком заработке, который может обернуться судимостью и лишением свободы на 6-14 лет».

Судите сами, вам пообещают работу с легальными стимулирующими веществами, например, табачными смесями. А на самом деле поручат распространить наркотики и психотропы.

 

Чаще всего, это спайсы, соли, которые можно употреблять разведенными в виде питья, либо вводить в вену

 

На первый взгляд покажется, что не нужно прилагать почти никаких усилий: нет жесткого графика и офисной рутины, много свободного времени. «Есть люди, «наши клиенты», которые любят отдыхать в ночных клубах и употреблять разные не совсем разрешенные вещества. Наша работа заключается в том, что мы предоставляем им эти вещества, но в полной безопасности, в первую очередь, для вас, для нас и клиента», — пишет менеджер.

Последовательность действий проста: купить наркотик, расфасовать, оставить в нескольких местах «клад», сделать фото и ждать деньги. Вас буквально заставляют поверить в отсутствие рисков и полную конфиденциальность.

 

Но на самом деле бесконтактный способ наркосбыта и другие меры конспирации не помешают быстро вычислить курьера

 

«Закладчики — это «пушечное мясо» в наркобизнесе. Их криминальная карьера быстротечна. Некоторые попадаются в первый же раз, — подчеркивает Денис Шаптала. — Если вас убеждают, что вы сможете заработать быстро и очень много без всяких вложений, знайте, это — миф. В реальности наркотики для сбыта вы купите за свои деньги. Наркошоп не вернет их и не заплатит за сделанные закладки, а предложит взять больше товара для реализации. Схема будет повторяться, пока вас не задержат».

Одним словом, вы вложите деньги, ни рубля не заработаете и окажетесь за решеткой. Судить вас будут за сбыт, а это от 6 до 14 лет лишения свободы.

Если вам приходят сообщения о подобной работе, просто игнорируйте их. Найдите способы заработать в рамках правового поля. Не гонитесь за легкими деньгами.

 

Ольга Киммель


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «Добрый день! Работа, которую мы предлагаем, имеет свободный график и высокую зарплату (от 5 тыс. долларов США). Если вам интересно, за подробной информацией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика