Больных нет: в Дзержинском районе под медицинским наблюдением было 108 человек, контактных по коронавирусной инфекции. 21.by

Больных нет: в Дзержинском районе под медицинским наблюдением было 108 человек, контактных по коронавирусной инфекции

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Дзержинском районе под медицинским наблюдением и на «самоизоляции» находилось 108 человек, контактных по коронавирусной инфекции, из которых снято с меднаблюдения 35 человек, больных нет.

Повседневная работа противоэпидемической службы района – это выявление инфекционных больных. Поэтому сейчас, когда в центре внимания коронавирусная инфекция, были введены дополнительные мероприятия. Комплекс мер в отношении больных и носителей инфекции, разрыв механизма ее передачи и ограничительные мероприятия – основа борьбы с любой инфекцией. Противоэпидемическая система разделена на уровни: участковый, районный, областной, республиканский. На каждом уровне есть необходимые медицинские и немедицинские силы и средства.

В ГУ «Дзержинский райЦГЭ» и УЗ «Дзержинская ЦРБ» имеется план мероприятий на случай выявления пациентов с инфекцией, предоставляющей повышенную опасность для других людей, и расписан порядок действий. В план этих действий вовлечены и неинфекционные силы – органы власти, учреждения, организации и предприятия, чьи руководители несут ответственность за безопасные условия труда, а также население, которое должно выполнять рекомендации.

В районе вся противоэпидемическая система начинается с выявления инфекционного больного терапевтом, педиатром, врачами скорой медицинской помощи и приемного покоя, специалистами здравпунктов в детских садах, школах, учебных заведениях, предприятиях. Если есть сомнения, больной консультируется врачом-инфекционистом (в поликлинике имеется такой кабинет). Далее идет учет, регистрация и информирование санитарно-эпидемиологической службы (райЦГЭ) – здесь стекается информация о любом инфекционном больном. Принимается решение об изоляции на дому или госпитализация в стационар, а затем допуск переболевших в коллектив. Организуется диспансерное наблюдение, текущая дезинфекция, иммунопрофилактика, обеспечение готовности проведения других мер в случае нештатных ситуаций. Система работает как по вертикали, так и по горизонтали.

Поэтому в настоящее время проводится эффективное и штучное выявление больных коронавирусом и изоляция вероятных потенциальных носителей, контактировавших с ними. Вся работа направлена на прерывание цепи передачи инфекции (в т.ч. использование метода «самоизоляции» граждан на 14 дней).

ГУ «Дзержинский райЦГЭ» и УЗ «Дзержинская ЦРБ» взаимодействует с РОВД, прокуратурой по вопросам контроля за лицами, находящимися на «самоизоляции» по коронавирусной инфекции. Осуществляется контроль за выполнением элементарных рекомендаций, данных учреждениям, организациям и предприятиям.

Из-за коронавируса в группе риска оказались пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями. С целью минимизации риска заражения среди этих категорий ГУ «Дзержинский ТЦСОН» взяла заботу по доставке на дом продуктов, лекарств и др. К доброму делу присоединилась и районная почтовая служба (доставка пенсий на дом, оплата коммунальных платежей и т.д.), РОО «БРСМ» и РОО «Красный Крест».

Министерство здравоохранения предлагает следующие Рекомендации для лиц старшего и пожилого возраста (старше 60 лет) по вопросам профилактики коронавирусной инфекции (инфекции COVID-19):

- не выходите из дома и не встречайтесь с другими людьми без жизненно важной необходимости;

- отложите празднования дней рождения и прочих праздников;

- отложите посещение учреждений здравоохранения, если это не требует неотложных лечебных мер;

- не приглашайте к себе гостей и не ходите в гости сами (включая членов семьи);

- отложите на время контакты с детьми и внуками (дети не относятся к группе риска и для них заболевание проходит легко, но в одной семье они с высокой долей вероятности заразят бабушек и дедушек);

- избегайте мест скопления людей (общественный транспорт, магазины, поликлиники, аптеки, выставки, театры, клубы по интересам и т.д.);

- избегайте контакта с людьми, вернувшимися из-за границы;

- избегайте тесного контакта с людьми, у которых есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка). Находитесь от них на расстоянии примерно две длины руки. Используйте маску в случае возможного контакта с больными людьми;

- Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии;

- как можно чаще мойте руки водой с мылом (не менее 20 секунд), используйте для обработки рук антисептик жидкий (гель) или антисептические влажные салфетки;

- как можно чаще проветривайте помещение, где вы находитесь и проводите влажную уборку с протиранием всех поверхностей (особенно тщательно – дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, другие предметы, к которым прикасаетесь в быту).

То, как дальше будут развиваться события по коронавирусной инфекции, во многом зависит от каждого из нас.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Дзержинском районе под медицинским наблюдением и на «самоизоляции» находилось 108 человек, контактных по коронавирусной инфекции, из которых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика