Наш ответ Чемберлену: МИД ответил на критику президента Литвы. 21.by

Наш ответ Чемберлену: МИД ответил на критику президента Литвы

01.04.2020 17:40 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь призывает Литву к самообладанию и эффективному взаимодействию в борьбе с распространением коронавируса, заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз в ответ на высказанное президентом Литвы недоверие относительно ситуации в нашей стране с заболеваемостью коронавирусом.

Пресс-секретарь МИД прокомментировал заявление Гитанаса Науседы

"Вы знаете, в данной ситуации на ум сразу приходит фраза из одного известного мультфильма: "Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя…" Так же и в этом случае. 

Ведь начиная с 16 марта текущего года Беларусь предоставляет одну из немногих возможностей для доставки домой литовских граждан. Благодаря сохранению рейсов ОАО "Белавиа" за этот период порядка 500 литовцев вернулись на родину, притом без оформления виз. 

Как сложилась бы их судьба, не будь этой возможности, неизвестно. По факту рейс на 80% служит именно этой цели. Даже сегодня порядка 20 литовцев проследуют этим маршрутом", - отметил Анатолий Глаз.

В МИД подчеркнули, что белорусская сторона готова всегда по-соседски подставить плечо. 

"В этом же духе 20 марта прошел и телефонный разговор министров иностранных дел наших стран. Сегодня, когда мир столкнулся с таким мощным вызовом, как никогда важна солидарность и совместные усилия. 

На этом фоне совершенно непонятно, о каком "недоверии" говорили президент и министр иностранных дел Литвы. Любые заявления подобного рода должны основываться на достоверной информации и фактах, а не на домыслах и слухах. 

Поэтому мы были бы благодарны литовской стороне за передачу нам точных сведений о неких "определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются". Если, конечно, такие сведения у нее имеются на самом деле", - добавил пресс-секретарь.

По его словам, аналогичная ситуация и с оценками работы белорусской системы здравоохранения. 

"Корректно, когда их дают профессионалы. Но в этом случае мы услышали традиционные попытки наших соседей подменять собой компетентные международные организации. А ведь неоднократные выводы специалистов ВОЗ, в том числе в контексте принимаемых нашей страной мер, не являются секретом. 

При необходимости мы готовы дополнительно ознакомить с ними литовское руководство. Контроль над ситуацией, самообладание, дальнейшее обеспечение мер по пресечению распространения пандемии, в том числе через эффективное международное взаимодействие, это то, в чем мы все сейчас особенно нуждаемся. 

Призываем наших литовских коллег следовать, прежде всего, этим принципам", - подчеркнули в МИД.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь призывает Литву к самообладанию и эффективному взаимодействию в борьбе с распространением коронавируса, заявил начальник управления информации и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика