«Лучше перестраховаться». Как Могилевскую больницу №1 перепрофилируют на борьбу с коронавирусом. 21.by

«Лучше перестраховаться». Как Могилевскую больницу №1 перепрофилируют на борьбу с коронавирусом

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

С прошлой недели прекращена плановая госпитализация пациентов в Могилевскую больницу №1. Ведется ее перепрофилирование, как пояснил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов — на случай, если будет расти количество пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. «Несоответствующими действительности» назвал он слухи о том, что койки для таких пациентов предусмотрены и в некоторых гостиницах Могилева.

 


 

— Несмотря на то, что в нашей области на утро 6 апреля было пока 16 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, здравоохранением Могилевщины предпринимаются меры к стопроцентной готовности на случай, если количество таких больных будет возрастать. Даже если пациентов, у которых COVID-19 подтверждается лабораторно, немного, то в целях профилактики приходится выявлять и госпитализировать также немало других людей, с которыми заболевшие контактировали.

В Могилевской области реализуется трехэтапный план перепрофилирования организаций здравоохранения в целях профилактики коронавирусной инфекции. На первом — к приему таких пациентов были полностью подготовлены Могилевская инфекционная больница и один из корпусов кожвендиспансера — всего 475 коек. Вторым этапом предусматривается перепрофилирование порядка двух тысяч коек стационаров. И Могилевская больница №1 одно из таких учреждений. Она располагает достаточным количеством коек, имеет более 200 точек для поддержки кислородом тяжелых пациентов.

В настоящее время плановая госпитализация в Могилевскую больницу №1 не проводится. Медучреждение находится в режиме ожидания, а на какой период — будет видно по ситуации. На втором этапе предусмотрено также перепрофилирование диспансеров: Бобруйский онкологический, Могилевский противотуберкулезны, под инфекционные будут отведены часть коек Бобруйской районной больницы. Предусмотрены инфекционные койки и в других центральных райбольницах. Этих мер, надеемся, будет достаточно даже в случае, если ситуация на Могилевщине с COVID-19 осложниться.

 

На при необходимости предусматривается и третий этап перепрофилирования еще 1700 коек. Будут задействованы диспансеры. Бобруйский онкологический, Могилевский противотуберкулезный. Увеличим количество инфекционных коек в  Бобруйский ЦРБ и организуем работу специализированных отделений в других центральных районных больницах.

 

 


Могилевская больница №1. Фото – vk.com/mb1_mogilev

 

— Если Могилевская больница №1 больных не принимает, то наверное существенно возрастает объем работы в Могилевской больнице скорой медицинской помощи. Не страдают ли от этого пациенты с другой серьезной патологией?

— Кроме МГ БСМП в Могилеве есть и другие больницы, которые оказывают на должном уровне экстренную помощь. Плановые же пациенты пока будут госпитализироваться в соответствии со степенью необходимости этого. Чтобы тех, кто находится на лечении в этих условно чистых стационарах защитить от проникновения коронавирусной инфекции, часть территории их приемных отделениях отведена под так называемые фильтры, где медики и пациенты переодеваются, чтобы не занести опасный вирус в лечебные отделения. В фильтрах проходят дополнительный осмотр и пациенты, состояние которых вызывает хоть малейшие подозрения на инфицирование вирусом COVID-19.

— Во всем мире наиболее пострадали и страдают от коварной инфекции врачи и другие медицинские работники. Насколько наши медики защищены от нее, тестируются ли они периодически на коронавирусное заболевание, ведь инкубационный период у него длительный…?

—  Здоровье медицинских работников на первоочередном контроле. Они обеспечены необходимыми средствами защиты, дезрастворами.

Профилактическое тестирование для медицинских работников не предусмотрено. Но мы жестко требуем, чтобы врачи, другой медпресонал относились к своему здоровью очень ответственно, т.к. контактируя с разными больными, они имеют высокую предрасположенность к заболеванию. А инфицировавшись могут причинить вред не только себе, но и окружающим, требуем, чтобы врач или другой медработник почувствовавший себя приболевшим, сразу говорил об этом. Ему будет проведена соответствующая диагностика, если целесообразно — отправят на самоизоляцию. В медучреждениях заведены журналы, в которых врачи, придя на работу расписываются в том, что чувствуют себя хорошо. А тем из них, кто контактировал с пациентом с симптоматикой коронавирусной инфекции трижды за рабочее время измеряется температура и отражается в специальном журнале.

— В ряде стран медицинским работникам на период пандемии коронавирусной инфекции (в Казахстане, например, на три месяца) повысили зарплату, а белорусским медикам?

— И в нашей стране соответствующим Приказам Министерства здравоохранения тоже предусмотрено повышение зарплаты определенным категориях медицинских работников. Процент этого повышения зависит от степени риска, которому человек подвергается в процессе работы.

— В конце прошлой недели в Могилев приезжал Министр здравоохранения Владимир Караник. Какова цель его визита?

— Министр ознакомился с тем, как подготовлены учреждения здравоохранения Могилевщины на случай, если и у нас коронавирусная инфекция будет разрастаться. В общем оценка дана положительная. Поделился он опытом профилактических мероприятий, которые проводятся в других регионах республики. Дал конкретные рекомендации.

 

mogilevnews.by


 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  С прошлой недели прекращена плановая госпитализация пациентов в Могилевскую больницу №1. Ведется ее перепрофилирование, как пояснил начальник главного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика