Мошенники начали использовать информацию о коронавирусе для обмана белорусов – МВД. 21.by

Мошенники начали использовать информацию о коронавирусе для обмана белорусов – МВД

07.04.2020 09:46 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мошенники начали использовать информацию о коронавирусе для обмана белорусов – МВД

Аферисты, использующие для обмана людей информацию о коронавирусе, активизировались в Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Так, на днях в милицию обратился минчанин, который рассказал, что неизвестные позвонили ему и просили перечислить деньги в фонд помощи белорусам, которые из-за коронавируса якобы не могут вернуться на домой. Однако мужчина не поверил и сообщил о странном звонке правоохранителям.

В МВД отметили, что пока в Беларуси такие случаи происходят не часто, но в соседних странах мошенники вовсю пытаются нажиться на теме коронавируса. В связи с этим заместитель начальника управления «К» МВД Кирилл Вяткин дал несколько советов белорусом, как защитить себя от обмана.

Во-первых, никому и никогда нельзя сообщать персональные данные банковской карты.

Во-вторых, нужно избегать посторонних сайтов и ни в коем случае не надо проводить там какие-либо платежные операции. Вяткин отметил, что мошенники создают лжесайты, где предлагают купить тесты на коронавирус. Обычно пользователям отправляют на электронную почту ссылку на подобные ресурсы и рекламируют различные «товары и услуги».

В-третьих, не нужно доверять электронным письмам со статистикой заболеваемости коронавирусом в Беларуси, которые якобы отправлены Всемирной организацией здравоохранения.

Кроме того, в МВД предупредили, что не стоит доверять псевдоновостям и картинкам, касающимся темы коронавируса, поскольку они создаются для распространения паники среди населения. 




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аферисты, использующие для обмана людей информацию о коронавирусе, активизировались в Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе МВД. Так, на днях в милицию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика