Земляки-ветераны Великой Отечественной войны. Яков Демьянович Кушнеревич из деревни Кнубово. 21.by

Земляки-ветераны Великой Отечественной войны. Яков Демьянович Кушнеревич из деревни Кнубово

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Очень важно нынешнему поколению не забывать и передавать потомкам историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Страшная трагедия коснулась абсолютно каждого белоруса. В эти тяжелые годы солдаты и обычные жители нашей страны совершали героические поступки и, пройдя через боль и лишения, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине. С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. В Пинском районе их лишь двадцать. Корреспонденты pinsknews.by в совместном проекте «Полесской правды» и Пинского районного исполнительного комитета расскажут о каждом из них.

Я.Д. Кушнеревич с дочерью Татьяной и сыном Николаем

Я.Д. Кушнеревич с дочерью Татьяной и сыном Николаем.

20 марта отметил 100-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Яков Демьянович Кушнеревич из д. Кнубово.

Яков Демьянович прожил очень трудную, но насыщенную событиями жизнь. Самыми счастливыми периодами его векового пути, наверное, были босоногое детство и беззаботная юность. Потом началась война, которая не обошла мимо ни одну семью, в том числе и семью Кушнеревич. Яков Демьянович вскоре после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков был призван в армию. Сначала проходил военную службу в 71-м запасном полку в г. Бобруйске. Затем вместе со всеми бойцами полка попал на фронт. До конца войны он был задействован в 135-м гвардейском отдельном полку для разгрома мощной немецкой группировки на Курляндском перешейке в Латвии. В 1-х числах июня часть переехала в Клайпеду.

Нескорым было возвращение в родные края для Якова Демьяновича. Пришлось ему еще не один год помыкаться по белу свету. Но тем радостнее было вернуться домой, где его ждала семья. Яков Демьянович вместе с женой Марией Андреевной вырастил троих детей – два сына и дочь, теперь дедушку радуют пять внуков и пять правнуков. Отмечу, что Яков Демьянович вместе со своей второй половинкой прожил в любви и согласии 67 лет. К сожалению, в 2009 году Марии Андреевны не стало. Постепенно жизнь вошла в привычную колею. Сейчас вместе с папой живет дочь Татьяна, которая ухаживает за ним. Регулярно приезжают в Кнубово и внуки, правнуки.

В день векового юбилея дом Якова Демьяновича был полон гостей. Со столь знаменательной датой с цветами и подарками приехали поздравить именинника директор территориального центра социального обслуживания населения Пинского района Тамара Лебедевская, председатель районной ветеранской организации Михаил Заранко, начальник отделения по гражданству и миграции Пинского РОВД Олег Гончар, председатель Плещицкого сельисполкома Ольга Медведь, паспортист исполкома Антонина Германович, пришли соседи. Олег Гончар вручил юбиляру новый паспорт.

Вспоминая о прожитой Яковом Демьяновичем жизни, дети отмечали его трудолюбие, справедливость, доброту, а еще говорили о том, что папа был им всегда и во всем примером. Жизнь в ладу с собой, с окружающими, вера в Бога и любовь к ближнему – это и есть залог долголетия Якова Кушнеревича.

Инна УРБАНОВИЧ

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика