Как защитить глаза от коронавируса, рассказали офтальмологи. 21.by

Как защитить глаза от коронавируса, рассказали офтальмологи

07.04.2020 16:30 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как защитить глаза от коронавируса, рассказали офтальмологи

Людям стоит носить очки вместо контактных линз во время распространения коронавируса, поскольку они обеспечивают лучшую защиту от COVID-19, сообщает портал «Здоровые люди» со ссылкой на экспертов Американской академии офтальмологии и профессора кафедры офтальмологии БелМАПО доктора медицинских наук Викторию Красильникову.

Дело в том, что очки выполняют роль своеобразного щита при общении, поскольку коронавирус передается воздушно-капельным путем, то они могут предотвратить попадание инфекции в глаза, через которые COVID-19 может далее проникнуть в организм.

Кроме того, очки уменьшают вероятность того, что человек коснется грязными руками своих глаз, тем самым уменьшая риск передачи от вируса от рук в глаза. При этом специалисты подчеркнули, что корректирующие или солнцезащитные очки не могут на 100 % защитить глаза, поскольку вирус способен проникнуть с открытых сторон очков.

Эксперты предупредили, что защита и здоровье глаз поможет замедлить распространение коронавирусной инфекции, а также дали еще несколько советов, как уберечь глаза от COVID-19.

Так, кроме того, что следует временно заменить линзы очками, офтальмологи советуют также не прикасаться к глазам пальцами, а если вдруг от этой привычки избавиться невозможно, то обязательно следует использоваться салфетку.

Тем же, кто никак не может отказаться от линз, их советуют обязательно чистить и дезинфицировать так, как советует ваш офтальмолог.

Стоит запастись рецептами и средствами для лечения глазных болезней, чтобы свести к минимуму походы в поликлинику.

В период распространения COVID-19 врачи также советуют пользоваться увлажняющими каплями, поскольку сухие глаза человеку захочется растирать чаще, чем обычно, риск заражения возрастает.

Перед любым прикосновением к глазам следует обязательно мыть руки, даже если вы просто хотите закапать лекарство. Мыть руки нужно с мылом в течение 20 секунд.

Вернувшись домой после выхода на улицу, следует обязательно продезинфицировать очки. Лучше всего этого делать с помощью специальных салфеток. Перед процедурой и после нее обязательно нужно мыть рук с мылом. Кроме самих линз, необходимо протирать и дужки, поскольку до них человек дотрагивается чаще.

Линзы и оправу можно обработать также антисептическим раствором, нанесенным на ватный диск. После этого нужно обязательно подождать, пока очки высохнут, чтобы не повредить глаза, лишь затем можно ими пользоватьсяю.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Людям стоит носить очки вместо контактных линз во время распространения коронавируса, поскольку они обеспечивают лучшую защиту от COVID-19, сообщает портал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика