Сергей Румас призвал нацелиться на серьёзную дедолларизацию экономики ЕАЭС. 21.by

Сергей Румас призвал нацелиться на серьёзную дедолларизацию экономики ЕАЭС

10.04.2020 20:38 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Экономику Евразийского экономического союза нужно нацелить на дедолларизацию, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Для этого необходимо формировать цены и расчеты за товары и услуги внутри объединения в национальных валютах. В первую очередь это касается топливно-энергетических и сырьевых ниш. Об этом заявил премьер-министр Беларуси на заседании Евразийского межправительственного совета.


Встреча из-за сложившейся эпидемиологической обстановки прошла в формате видеоконференции. Сегодня как никогда важно придерживаться общей политики в сферах промышленности, агрокомплекса и импортозамещения. В целом, премьер-министры стран ЕАЭС одобрили экономические меры и механизмы в условиях распространения коронавирусной инфекции.  


Сергей Румас, премьер-министр Беларуси:
Очевидно, что ближайшие прогнозы по развитию национальных экономик негативны. Сегодня нет однозначных оценок по срокам и цене для преодоления пандемии. Нельзя исключать, что мы просто вынуждены будем стать, как минимум на время, общим, но при этом самодостаточным рынком.

Нужно быть готовым к оперативному решению вопросов, которые в ранее комфортных условиях мы оставляли на потом. Пандемия продемонстрировала важность проведения в союзе общих политик в сфере промышленности и агропрома, совместных программ импортозмещения в важнейших для экономики и жизнеобеспечения отраслях.


Анонсировали и важнейшие переговоры на евразийской платформе. На следующей неделе ситуацию в мире и регионе обсудят главы государств ЕАЭС. Саммит в видеоформате пройдет 14 апреля. Одной из тем разговора станет работа по восстановлению экономического роста после пандемии.  

Люди в материале: Сергей Румас

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Экономику Евразийского экономического союза нужно нацелить на дедолларизацию, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Для этого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика