Сегодня в нашей стране ведется непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией. Во время пандемии COVID-19 многие компании и физические лица помогают белорусским медикам в их нелегкой борьбе. Предприятия и организации Смолевиччины, индивидуальные предприниматели, друзья района и неравнодушные жители также приняли участие в поддержке наших медиков. На минувшей неделе в городском Доме культуры собрались руководство района и те, кто приняли участие в благотворительных акциях, направленных на борьбу с COVID-19 в Смолевичском районе.


 С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский.

– Добрый день, дорогие друзья! Я рад приветствовать в этом зале вас – людей с большой душой и открытым сердцем! Людей, которые в непростое для всей страны время протянули руку помощи нашим медицинским работникам. Как вы знаете, весь мир борется с инфекцией коронавируса, и важно то, что в этой борьбе мы сплотились, стали внимательнее к себе и окружающим, проявляя заботу и сострадание, – отметил Андрей Казимирович. – Наши медики сегодня на переднем крае защиты страны. У них колоссальная психологическая и физическая нагрузка, ответственность за жизнь каждого человека. Я сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд, за ваш профессионализм, преданность своему делу и ответственность! В помощь нашим врачам вышли волонтеры, организации  и предприятия, профсоюзы, общественные организации, и просто неравнодушные люди. Любая помощь сегодня важна: будь то пошив масок, доставка обедов, финансовая поддержка или простое соблюдение рекомендаций по предотвращению вирусной инфекции. Мы безмерно благодарны каждому, кто оказался рядом в это непростое время! Взаимопомощь и поддержка в борьбе с коронавирусом в очередной раз подтвердили крепкую дружбу и особый характер отношений Беларуси и Китая. Искренняя благодарность китайскому народу за помощь и сопереживание в трудную минуту. Мы выражаем искреннюю признательность генеральному директору господину Янь Гану, а также всему коллективу Китайско-Белорусского СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», главе Александру Ярошенко и всему коллективу «Администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень». Также выражаю слова искренней благодарности руководителям и трудовым коллективам нашего района и всей Беларуси. Дорогие друзья! Еще раз разрешите поблагодарить всех присутствующих в этом зале за оказанную поддержку и реальную помощь. Мы никого не забудем – скажем огромное спасибо всем неравнодушным людям – тем, кто уже помог и тем, кто еще окажет поддержку.

За активное участие в проекте по оказанию благотворительной помощи, направленной на профилактику и лечение COVID-19 на территории Смолевичского района Андрей Ратомский вручил Почетную грамоту Смолевичского райисполкома господину Янь Гану –и Диплом Смолевичского райисполкома – Китайско-Белорусскому СЗАО «Компания по развитию индустриального парка».


– Я с радостью принял приглашения присутствовать на сегодняшнем мероприятии, организованном Смолевичским райисполкомом. Эта встреча еще раз подчеркивает, что наши госорганы вместе с предприятиями района борются с общей проблемой – коронавирусной инфекцией, – отметил  Янь Ган. – С начала пандемии коронавируса во всем мире эта инфекция принесла огромный ущерб экономике. Хотя у коронавируса нет границ, наши совместные усилия помогут преодолеть эту беду. Когда эпидемия только начала распространяться в Китае, Беларусь оказала Китаю гуманитарную помощь. И поэтому в ответ на эту помощь, сейчас Китайско-Белорусский  индустриальный парк, акционеры хотят внести свой вклад поддержку народа Беларуси.

В знак благодарности за активное участие в проекте по оказанию благотворительной помощи, направленной на профилактику и лечение COVID-19 на территории Смолевичского района Андрей Ратомский вручил Диплом Смолевичского райисполкома главе Администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александру Ярошенко.

В свою очередь Александр Григорьевич отметил, что эпидемия коронавируса – это вызов и всему миру, и нашей стране.

– Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю признательность нашим медицинским работникам: тем, кто сейчас находится на передовой этой борьбы, кто не щадя сил здоровья, обеспечивает нам помощь, – сказал Александр Ярошенко. – Безусловно, мы не могли остаться в стороне от этой беды. Я благодарен нашим китайским партнерам, резидентам, участникам, администрации, всем, кто поддержали в это нелегкое время медицинских работников.

В торжественной обстановке Андрей Ратомский объявил Благодарность председателя райисполкома директору ОАО «Озерицкий Агро» Нине Железновой.

– Друг познается в беде. Мы благодарим друзей из Китая за то, что вы разделяет с нами не только экономическое развитие нашей страны, но и в беде вы также рядом. Низкий поклон вам! Пусть на вашей земле люди будут здоровые, счастливые и радостные, – отметила Нина Викентьевна. – Также я выражаю слова благодарности руководству райисполкома за то, что за нашу скромную помощь, вы отметили наши коллективы. Берегите себя и будьте здоровы!

За активное участие в проекте по оказанию благотворительной помощи, направленной на профилактику и лечение COVID-19 на территории Смолевичского района Андрей Ратомский вручил Благодарственные письма индивидуальному предпринимателю Владиславу Андросову, директору ООО «СМИ-автотранс» Андрею Жигуну, директору филиала ОАО «БЕЛАЗ – управляющая компании холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» СПК «Первомайский» Николаю Козлову, директору ООО «ИдисаГрупп» Татьяне Коноплицкой, директору ОАО «Смолевичский РКБО» Светлане Крошке,  деректору ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» Андрею Пышному и управляющему ООО «Мюникс» Дмитрию Френкелю.


Затем с благодарностью ко всем неравнодушным, кто оказали помощь медицинским работникам Смолевиччины в это нелегкое время, обратились главный врач ГУ «Смолевичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Павел Голубович и главный врач УЗ «Смолевичска ЦРБ» Александр Мысливчик.

– Уважаемы друзья, от имени коллектива медицинских работников УЗ «Смолевичская ЦРБ» я благодарю вас за оказанную поддержку. Особы слова благодарности выражаю Смолевичскому райисполкому, – отметил Александр Мысливчик. –  Я хочу поблагодарить всех. В этом зале присутствуют люди, которые оказали наибольший вклад в поддержку больницы. Но хочу отметить, что количество тех, кто поддержали нас в это время, очень и очень велико. Мы благодарим каждого, кто как мог, поддержал нас. Пока успешно справляемся с вирусом, но до конца не побороли его. Будем работать вместе. Только вместе мы победим эту проблему.

Завершающим аккордом встречи стала торжественная передача договора об оказании спонсорской помощи: генеральный директор Китайско-Белорусского СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» господин Янь Ган вручил договор Павлу Голубовичу.

Благодарности, выраженные в исполнении творческих номеров, на протяжении встречси дарили творческие коллективы Смолевиччины.

Сейчас, в непростые времена, как никогда важна поддержка друг друга и готовность прийти на помощь. Помните, что добро не остается незамеченным. И данное мероприятие стало очередным тому подтверждением.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.