Белтелекому — 25! (корреспондент районной газеты встретилась с начальником Шарковщинского участка электросвязи Евгением Белевичем). 21.by

Белтелекому — 25! (корреспондент районной газеты встретилась с начальником Шарковщинского участка электросвязи Евгением Белевичем)

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

начальник участка электросвязи Евгений Белевич, специалист по продаже услуг Виктор Трепачко

начальник участка электросвязи Евгений Белевич, специалист по продаже услуг Виктор Трепачко

21 век справедливо называют веком информационных технологий. Цифровые решения внедряются во все сферы деятельности, значительно повышая их эффективность. Но 21 век — это и век коммуникаций. Возможность свободно общаться и практически в неограниченных объемах получать и передавать информацию стала неотъемлемой частью современной жизни. Что касается Беларуси, то по основным параметрам информационно-коммуникационных технологий наша страна — в числе европейских лидеров. Во многом этот успех начался 25 лет назад — с создания республиканского унитарного предприятия «Белтелеком».
Корреспондент районной газеты встретилась с начальником Шарковщинского участка электросвязи Глубокского зонального узла электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком» Евгением Валерьевичем Белевичем, чтобы узнать, каких результатов удалось достичь за два с лишним десятилетия и чем сегодня живет возглавляемый им коллектив, а также, какие действия предпринимаются для улучшения качества и расширения спектра предоставляемых населению услуг.
— Думаю, для начала необходимо сделать небольшой экскурс в историю, — предлагает мне во время беседы Евгений Белевич. —Третьего июля 1995 года предприятия электросвязи, входящие в республиканское объединение Белтелеком, обрели единый центр в Минске. Эта дата и стала днем рождения компании. Основной услугой была телефонная связь: абонентская база насчитывала 1,8 млн. абонентов по всей республике. Очереди на установку телефона в то время были серьезные. В 1999 году Белтелеком начал предоставлять доступ в интернет по выделенной линии со скоростью до 64 кбит/с. Сегодня такими цифрами никого не удивишь — интернет может «разгоняться» до скорости в 100 и более Мбит в секунду.
Не могу не отметить дату 12 сентября 2006 года — в этот день компания вывела на рынок торговую марку byfly. В 2009 г. стартовал проект ZALA. Цифровое качество и интерактивные возможности определили его успех среди телезрителей. Время не стоит на месте: развиваются технологии, меняются предпочтения людей. Услуги интернета, телевидения и телефонной связи уже перешли в разряд традиционных. Чтобы оставаться лидером на рынке связи, нужно предлагать новые телекоммуникационные решения. И снова Белтелеком нашел чем удивить своих клиентов. Мы предлагаем более 70 востребованных услуг для населения и бизнеса, причем ежегодно компания презентует новые телекоммуникационные продукты. Самое востребованное предложение у физических лиц — пакеты услуг «ЯСНА». Линейка, кстати, постоянно обновляется с учетом пожеланий абонентов. Здесь есть высокоскоростные «ЯСНА 100», «ЯСНА 100 SMART» и «ЯСНА 200». Популярны также пакеты «ЯСНА Игровой» и «ЯСНА Игровой SMART» с бонусами игры «World of Tanks». Некоторые предложения дополнены доступом к общественным точкам Wi-Fi РУП «Белтелеком», эфирным телевидением или услугой «Умный дом». Тех, у кого есть дети, наверняка заинтересует такая услуга, как «Родительский контроль». Предназначена она для того, чтобы защитить несовершеннолетних от нежелательной информации. В сентябре 2019 года компания запустила собственный круглосуточный телевизионный канал «ЯСНАе ТV», который предложил контент для всей семьи — рейтинговые художественные фильмы, сериалы, спортивные соревнования. В 2019 году РУП «Белтелеком» выступило национальным партнером II Европейских игр.
— Насколько понимаю, услугами «Белтелеком» в той или иной форме пользуется каждый житель района?
— Именно так. На волоконно-оптические линии связи на сегодняшний день переключены все многоквартирные жилые дома г.п. Шарковщина. Продолжаются работы по переключению на GPON юридических лиц.
— Какие приоритетные направления деятельности участка связи?
— Внедрение современных информационных технологий на предприятиях реального сектора и в социальной сфере; развитие мультисервисной сети электросвязи, широкополосного доступа в сеть интернет, телевизионного вещания; модернизация телефонной сети и увеличение протяженности линий связи по технологии GPON.
— Евгений Валерьевич, а расскажите про свой коллектив.
— Надежный, профессиональный, преданный общему делу коллектив — это основа нашего успеха. В его состав входят станционная, линейно-техническая и транспортная группы связи, а также группа по заключению договоров. Общая численность в настоящее время составляет 26 человек. Шарковщинскому участку электросвязи не обойтись без своих опытных работников, которые проработали более 25-ти лет в отрасли связи. Это электромонтер ЛСЭ и ПВ Иван Станиславович Шендо, электромеханик ЛСС и АУ Сергей Иванович Шиман, электромеханик связи Мария Викентьевна Табола, инженер электросвязи Елена Феликсовна Латышёнок, электромеханик связи Марина Николаевна Данчикова, кабельщик-спайщик Валерий Михайлович Жук, ведущий инженер ЛСС и АУ Сергей Евгеньевич Янчик, специалист по продаже Мария Антоновна Сипович, электромеханик ЛСС и АУ Петр Михайлович Титович, электромонтер ЛСЭ и ПВ Бронислав Брониславович Лавринович.
Приятно отметить, что Почетной грамотой Витебского филиала РУП «Белтелеком» за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей, значительный вклад в результаты деятельности предприятия и в связи с 25-летие со дня образования РУП «Белтелеком» награждены Елена Феликсовна Латышёнок и Петр Михайлович Титович.
Пользуясь случаем, выражаю особую благодарность и признательность нашим мудрым наставникам, ветеранам связи, которые стояли у истоков ее создания и внесли свой вклад в становление и развитие отечественной отрасли и посвятили свою жизнь развитию связи.
Уважаемые коллеги! В день празднования 25-летия со дня образования Белтелекома примите слова благодарности за ваше высокое мастерство, преданность общему делу, трудолюбие и ответственность. Желаю крепкого здоровья, оптимизма и благополучия. Пусть реализуются все идеи и планы. Хочется, чтобы наша работа вознаграждалась только положительными отзывами абонентов.
Елена АНАНИЧ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика