Советы родителям по безопасности маленьких детей. 21.by

Советы родителям по безопасности маленьких детей

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

c0f0b58de4136c7e6ba42c2358470519Уважаемые родители, безопасность ребенка до 3 лет — это полностью зона вашей ответственности. Главное, что вы должны помнить – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности детей.

Задача родителей — сделать пространство малыша по максимуму безопасным! Как говорится, подстелить соломки везде, где только можно.

Поэтому вам, родители, следует предпринять следующие шаги по созданию зоны безопасности ребенка:

  1. Электроприборы. Они должны быть вне доступа ребенка.
  2. Горячее. Горячим может быть не только утюг, но и чай, оставленный папой на краю стола, и мамина кастрюля с кипящим супом на плите. Вообще, лучше взять за привычку готовить пищу на дальних конфорках.
  3. Острые углы стола, стульев и другой мебели закрыть специальными накладками.
  4. Пакеты. Есть у детей какой-то непонятный интерес — надевать все на себя, в том числе и целлофановые пакеты. Думаю, без комментариев — если ребенок наденет тесный пакет на голову и не сможет его снять.
  5. Шнурки, пояски, веревочки и т. п. Все это ребенок надевает на себя, в первую очередь, на шею.
  6. Уксус, спиртное и другие сомнительные жидкости.  Детям нет разницы, откуда и что пить, для них главное, что жидкость похожа на воду или сок.
  7. Колющие и режущие предметы. Ножи, ножницы, спицы следует убирать подальше. Когда поймете, что ребенок к этому готов, научите его этими предметами пользоваться (чтобы снизить к ним интерес, использовать по назначению).
  8. Мелкие предметы (пуговицы, колпачки, булавки, монеты и т.д.). Дети все это берут в рот, пытаются вставить в нос и уши.
  9. Медицинские препараты (таблетки, мази и т.д.). Все это тоже дети тянут в рот.
  10. Окна. Они вызывают у малыша особый интерес, ведь за ними — МИР!!! Страшно подумать, к чему приводят попытки ребенка залезть на подоконник. Доступ к подоконникам должен быть абсолютно ограничен!
  11. Двери. Дети любят играть с дверью: открывать и закрывать, забывая о том, что они держат ее пальцами. Поэтому оборудуйте дверь специальными фиксаторами.
  12. Поездка в автомобиле. Необходимо с младенчества приучать своего малыша к поездкам в автомобиле только в специальном автокресле. Тогда он без проблем будет пользоваться ремнями безопасности — ему даже в голову не придет, что можно ездить как-то по-другому.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. берегите детей от мест скопления насекомых, не разрешайте трогать незнакомые цветы и растения, гладить бездомных животных. Следите, чтобы песочница была чистой, оптимальный вариант – научить не брать песок руками, только лопаткой. Не забудьте про панамку и почаще предлагайте малышу питьевой воды, не гуляйте на солнцепеке.

Таким образом, заботясь о безопасности своего ребенка, с одной стороны, необходимо удовлетворять его интерес к окружающему миру: объяснять, для чего нужны те или иные предметы и устройства, показывать, как они работают, учить ими пользоваться, а с другой — делать максимально безопасным его окружающую среду. Причем эти процессы должны идти параллельно!

А.И. Неверчик,

педагог социальный ГУО «Социально-педагогический центр Шарковщинского района»

 

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика