«Люди читали о событиях в стране, пролистывая крики о помощи». В Слуцке идёт сбор на операцию 6-летнему Денису Стаценко. 21.by

«Люди читали о событиях в стране, пролистывая крики о помощи». В Слуцке идёт сбор на операцию 6-летнему Денису Стаценко

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Он мечтает стать хоккеистом. Но я ему пока не объясняю, что этот вид спорта для него закрыт. Но мечты не нужно разрушать, пусть пока мечтает». Мама 6-летнего Дениса Стаценко, которому собирают деньги на операцию, рассказала SlutskGorod свою историю в надежде найти поддержку неравнодушных людей.

Светлана и Юрий Стаценко военнослужащие. Первое время они жили в Полоцке, потом по службе супруга семья переехала в Могилёв. Год назад Юрия распределили в Слуцк на постоянное место работы. Сюда чета Стаценко переехала вместе с сыном Денисом, которому врачи ещё в 2 года поставили диагноз двухстороння хроническая нейросенсорная тугоухость.

Тогда мы не понимали, что Дениска теряет слух

 Мы с мужем очень хотели ребёнка, поэтому беременность была долгожданная. Уже в первые месяцы я чувствовала, что будет мальчик. — рассказывает Светлана. Как и все мамы, я мечтала о счастливом детстве для малыша, а муж буквально носил меня на руках.

Денис родился в августе 2013 года. Когда ребёнку было 3 месяца, он переболел гнойным отитом, но, по словам Светланы, после лечения никаких отклонений от нормы не было. Но спустя пару месяцев ребёнок стал очень капризным, и молодая мама на год забыла про нормальный сон. Родители не понимали, что происходит с сыном, и обратились к врачам.


— Специалисты отвечали, что у ребёнка зубы, животик, колики, и так бывает. Говорили, что все детки неспокойно спят, и предлагали давать настой успокоительных трав. Но ничего не помогало, ведь тогда мы не понимали, что Дениска теряет слух. Бывали дни, когда от усталости я просто валилась с ног, хотя  мы с мужем поднимались к малышу каждую ночь по очереди. Помню, как однажды во время ночного кормления я чуть не задушила сына грудью, потому что на мгновение отключилась.

Чтобы он понял, что это яблоко, мы ему неделю его показывали и проговаривали вслух

Ближе к полутора годам Денис стал лепетать, а потом резко всё пропало. Родители запаниковали, речи нет, только пару звуков. Но окружающие успокаивали: «Ждите, заговорит сразу предложениями, да и мальчики поздно начинают говорить».

— Помню зову его из другой комнаты, а он не отвечает. Иду в зал, зову «Дениска», а он поворачивается и улыбается. Я молодая, неопытная, но сомнения, безусловно, были. Я понимала, что что-то не то. А после обследования у сурдолога и РНПЦ оториноларингологии в 1,8 месяцев, нам поставили диагноз: двухстороння хроническая нейросенсорная тугоухость 4 степени.

В марте 2016 года Денису провели операцию по кохлеарной имплантации на правое ухо. Затем ему подключили аппарат, и  спустя месяц малыш стал слышать одним ухом. Слышать, но не говорить. Для этого мама ежедневно занималась с сыном.

— Мы начинали с простого: громко-тихо, длинный звук - короткий, колокольчик-барабан. А потом стали утяжелять, чтобы он понял каждое слово. К примеру, чтобы он понял, что такое яблоко, мы ему неделю его показывали и проговаривали вслух «яблоко». Это было тяжело, и первый год у Дениса накапливался пассивный словарь. Я ему постоянно говорила: «Сынок, я тебя люблю!», думала, что никогда не услышу от него этих слов. А спустя два года после операции он сказал: «Мама, я тебя люблю!».

Становится страшно за завтрашний день

В 4 года родители научили ребёнка читать, а более-менее понятая речь у него появилась к 5 годам. Когда семья жила в Минске долгое время, друзьями Дениса были родные люди, потому как дети его плохо понимали, хотя из игр не выгоняли. Единственная компания, в которую приняли мальчика, была на родине Светланы.

— Несмотря на то, что Денис не слышит, ребята его приняли с распростёртыми объятьями. Дети намного старше,  но они вместе играли во всевозможные игры. До сих пор, когда мы приезжаем, Дениска идёт играть к этим ребятам. А ещё он мечтает стать хоккеистом.  В этом году хоккей у нас был круглосуточно в доме. Я пока ему не объясняю, что этот вид спорта для него закрыт. Но мечты не нужно разрушать, пусть пока мечтает, с сожалением в голосе говорит мама мальчика.


В свои 6 лет Денис умеет читать по губам, слышит и полностью реабилитирован по речи. Светлана говорит, что в этом огромная заслуга педагогов и специалистов. Но ребёнок очень боится оказаться в полной тишине, если вдруг аппарат разрядится или что-то не сработало. Ведь такое уже не раз бывало.

Иногда на некоторое время аппарат отключается, тогда сын впадает в панику. И всё чаще мне становится страшно за завтрашний день. А если в такой момент он окажется на дороге? Боюсь представить, что тогда может произойти.

Со временем нерабочий слуховой нерв отмирает

Ежедневно Денис учит большие объёмы информации для своего возраста, и старается приспособиться к этому миру. Но главное событие для семьи – мальчику разрешили идти в обычную школу.

Для нас это большое достижение. Только я беспокоюсь, как Денис будет справляться во время уроков? Как ему сесть, чтобы он смог уловить звуки всего класса? Ведь уже сейчас, когда к нам приезжает бабушка, и мы все начинаем разговаривать, ребёнок многое не улавливает и переспрашивает, - рассказывает мама.- Безусловно, без второго аппарата сыну будет крайне сложно приспособиться в школе.

Светлана говорит, что сейчас у Дениса предельно допустимый возраст для операции, и если ему поставят второй имплантат, он сможет слышать, как все нормальные люди. Хотя для этого также потребуется реабилитация.

— Нужно понимать, что мы слышим мозгом, а левое ухо у него не работало, поэтому понять речь им он сразу не сможет. Тем не менее, после операции ребёнку будет легче реабилитироваться, потому что самый сложный путь он уже прошёл. И если всё получится, понадобится всего полгода. Только мы боимся не успеть, ведь со временем нерабочий слуховой нерв отмирает.

Люди читали о событиях в стране, пролистывая крики о помощи

На данный момент сборы на операцию в Польше для Дениса Стаценко идут на родине Светланы и Юрия. Родителям мальчика помогают волонтёры рассылать письма в организации и вести группы в соцсетях. Клиника готова принять ребёнка уже в августе, но у семьи нет нужной суммы.

 Для того, чтобы нас приняли, нужно собрать 29500 евро, но пока у нас только 17100. Возможно, люди подумают, что граница закрыта, а мы мошенники. Но как только мы выедем, клиника сразу даёт запрос на границу, после чего мы 14 дней должны будем провести в карантине. А затем нам сделают операцию, - объясняет Светлана.


Девушка понимает, что своими силами собрать нужную сумму не получится. Поэтому очень надеется на неравнодушных людей.

—  Очень сильно на сборы нуждающимся повлиял коронавирус и выборы. Даже организации извинялись в своих ответах, что в связи со сложившейся ситуацией, помочь не можем, - рассказывает девушка. - В то время, когда собирали медикам, что немаловажно, многие пропускали посты о сборах больным людям. И дети, которым собирают деньги, сейчас остались без поддержки, а кто-то просто потерял надежду на выздоровление. Люди читали о событиях в стране, пролистывая крики о помощи.

Как помочь Денису Стаценко

Если вы желаете помочь в сборе средств на операцию Денису, можно сделать это удобным для вас способом:

  • Электронные кошельки ЯндексДеньги: номер кошелька 410016672527492
  • Банковская карта МТБанк: 5351 0410 2873 0925 12/22 имя SVIATLANA STATSENKA
  • Банковская карта Беларусбанка:. 5470 8740 4726 6133 03/23 имя SVIATLANA STATSENKA
  • Мобильный тел МТС (для сбора средств на баланс номера) +37529 230-77-88
  • Поделиться балансом, только для абонентов МТС *363*375292307788* сумма перевода # и вызов

Благотворительные счета, открытые в Беларусбанке:

Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг 615 - г.Слуцк, ул.Чехова, 22; УНП 100325912; МФО AKBBBY2X, открыт на имя Стаценко Светлана Викторовна

  • белорусские рубли - транзитный счёт BY28AKBB38193821000170000000 на благотворительный счёт BY23AKBB31340000002170070000 в центре банковских услуг 615/Операционная служба, бессрочный
  • доллары США - транзитный счёт BY28AKBB38193821000170000000 на благотворительный счёт BY68AKBB31341000001330070000 в центре банковских услуг 615/Операционная служба, бессрочный
  • евро - транзитный счёт BY28AKBB38193821000170000000 на благотворительный счёт BY78AKBB31342000001160070000 в центре банковских услуг 615/Операционная служба, бессрочный

Ольга Кононович
Slutsk-Gorod.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мама 6-летнего Дениса Стаценко, которому собирают деньги на операцию, рассказала свою историю в надежде найти поддержку неравнодушных людей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика