15 июля Нина Федоровна Кадушкевич отмечает свой юбилей. 21.by

15 июля Нина Федоровна Кадушкевич отмечает свой юбилей

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нина Федоровна Кадушкевич

Нина Федоровна Кадушкевич

Не ошибусь, если напишу о том, что одной из самых популярных в районной газете является рубрика “Нам пішуць, тэлефануюць”, через которую шарковчане высказывают слова благодарности, признательности, искренние поздравления. Очень приятно держать в руках письма и читать присылаемые вами истории и рассказы. И вновь у меня в руках очередное письмо… Очередная история!
На этот раз его прислала юная жительница агрогородка Германовичи Ульяна Сташкевич, которая через наше печатное издание сердечно поздравляет прабабушку Нину Федоровну Кадушкевич с 95-летним юбилеем, рассказывает какой непростой жизненный путь она прошла. Впрочем, дорогой читатель, можешь убедиться в этом сам.
«15 июля для многих из вас — обычная календарная дата, но для меня знаменательное событие — юбилей горячо любимой прабабушки Нины Федоровны. На страницах районной газеты я хочу высказать дань уважения и любви очень дорогому мне человеку.
Родилась Нина Федоровна 15 июля 1925 года в небольшом домике в деревне Плитовка Шумилинского района. Семья была большая. Кроме прабабушки еще было четверо детей. Когда прабабушка окончила 6 класс, началось страшное время для всего советского народа — Великая Отечественная война. С началом войны отец ушел на фронт, да так и не вернулся. Старшие братья также погибли в военные годы. Невыносимо трудное наступило время… Но особенно страдали подростки, шагнувшие из беззаботного детства в полную тяготы взрослую жизнь. В 1944 году гитлеровские оккупанты сожгли деревню дотла. Мать погибла и прабабушка, оставшись одна, была вынуждена спасаться бегством в неизвестный для нее край. Жизненный путь привел ее в Германовичи. Почему именно сюда? Нина Федоровна отвечает так: «Куда все шли, туда и я!». Сначала она ютилась то у одних людей, то у других… В 1945 году с фронта вернулся мой прадед Александр Кадушкевич, который с первого взгляда влюбился в мою прабабушку. Вскоре они поженились. Жили душа в душу, воспитывали пятерых детей. Оба работали в колхозе «Буревестник»: прадед в строительной бригаде, прабабушка — дояркой. Работу она выполняла добросовестно, поэтому ее фотография всегда заносилась на Доску почета. Благодаря трудолюбию и острому уму Нину Федоровну приглашали на другие, более ответственные работы и даже в другой колхоз, но она всегда отказывалась, говоря: «Мне нужна земля».
У прабабушки была любовь к жизни и труду на земле. К сожалению, после двенадцати лет счастливой супружеской жизни прадед скоропостижно умер…
Охваченная горем прабабушка осталась с пятью детьми на руках. Взяв себя в руки, она не отчаялась, воспитала детей хорошими, умными людьми. Повторно замуж так и не вышла.
У Нины Федоровны 5 детей, 11 внуков и 17 правнуков.
Прабабушка — светлый, добрый, позитивный человек, сохранивший живой интерес и любовь к жизни, несмотря на многие жизненные трудности. Одному Богу известно, как ей удалось пережить все удары судьбы…
Нашу прабабушку слушать очень интересно. Она всё помнит, рассказывает так, будто это было вчера. Любит читать районную газету, смотрит телевизор. Всегда в курсе новостей в стране и мире. Постоянно интересуется жизнью внуков и правнуков. Внимательно слушает нас и дает советы. Она у нас такая одна. И нам всем повезло с такой мамой, бабушкой, хорошей тещей и любящей прабабушкой. Мы все искренне поздравляем ее с прекрасной датой — 95-летним юбилеем и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни. Мы все тебя очень сильно любим! Спасибо за то, что ты у нас есть!»
Подготовила Елена АНАНИЧ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика