В Витебске чествовали медиков. 21.by

В Витебске чествовали медиков

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 


Аплодисменты, цветы, музыкальные поздравления, награды и бесконечная искренняя благодарность — по всей стране на этой неделе чествовали медиков, которые много месяцев стояли на первой линии обороны в борьбе с распространением никому ранее не известного и мало поддающегося изучению и профилактике вируса.

Во вторник 130 медиков Витебщины были приглашены в зал Витебской областной филармонии, где состоялось торжественное собрание, посвященное награждению тех, кто все это время рисковал собственным здоровьем, с честью выполняя свой долг по спасению жизни и восстановлению здоровья пациентов.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, заместитель премьер-мини­стра Александр Субботин, министр здравоохранения Владимир Караник, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул главное: как бы ни было тяжело, но мы выбрали правильный путь. Не остановили производство, не подвергли хаосу экономику. Руководители предприятий, понимая угрозу, смогли найти верные и грамотные подходы в организации труда, чтобы не рисковать ни здоровьем людей, ни своим положением на экономическом рынке. Многим пришлось перестраивать производство, менять ассортимент и выпускать то, что сейчас остро востребовано обществом. Результат правильности предпринятых мер очевиден. И огромная доля заслуги в этом медицинских работников.

Глава области рассказал, что в регионе за последние пять лет введено в строй более 100 объектов системы здравоохранения. На эти цели направлено свыше Br143 млн. В целом же на финансирование системы здравоохранения расходуется четверть бюджета области. И, как показала работа учреждений здравоохранения в период роста инфекционных заболеваний, это оправдано.

Именно об этом говорил и Владимир Андрейченко: «К сожалению, коронавирус не обошел стороной и Беларусь. Этот вызов и первый удар приняла Витебская область. И сделала это достойно. Благодаря тому вниманию, которое постоянно уделяется со стороны главы государства, разумным действиям, принятым на уровне облисполкома, помощи со стороны Министерства здравоохранения и, конечно же, самоотверженности врачей, всего медперсонала области, эта непростая ситуация была взята под контроль и до сих пор остается управляемой. В этом заслуга прежде всего медработников».

 Высокий профессионализм и нравственные качества медиков Витебщины были отмечены государственными наградами, благодарностями, почетными грамотами. Так, 20 человек стали обладателями знака «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». Среди них — старшая медсестра детского отделения УЗ «Дубровенская ЦРБ» Марина Рябцева, отдавшая этому благородному труду 34 года.  Она отметила, что эта оценка в равной степени относится ко всему коллективу детского отделения райбольницы.

— Дети — это особые пациенты, к боли которых привыкнуть невозможно. Поэтому мы делали все возможное, чтобы детки выздоравливали, а их родители не теряли веры в излечение. Все вместе: врач, медсестры и младший медперсонал — мы оперативно перевели отделение на работу в условиях эпидемии. Работали, конечно, напряженно, но без суеты и растерянности. Эта ситуация даже как-то сплотила коллектив. Нужно отметить, что администрация больницы обеспечивала  всем необходимым в полном объеме: спецодежда, дезсредства, лекарства, просто поддерживала. Это многое значило для всех нас, — отметила Марина Рябцева.

Николай Шерстнёв вручил Почетную грамоту Витебского обл­исполкома медицинской сестре приемного отделения Наталье Ладысевой.

— Я работаю медсестрой три десятка лет и ни разу не пожалела, что избрала этот путь. Профессия моя самая лучшая, несмотря на то, что достаточно непростая в психологическом и физиче­ском плане. Она требует  быстро принимать решения и уметь за них отвечать. Приемное отделение — это всегда — не только во время пандемии — полная готовность к самым нештатным ситуациям. Но когда удается помочь человеку, испытываешь огром­ную радость, которая и придает силы для работы, — говорит медработник. — Такие же чувства я испытала и во время награждения. Было волнительно и приятно, что наши усилия оценены на таком высоком уровне.

По словам министра здравоохранения  Владимира Караника, все 18 885 человек, работающих сегодня в медицине в Витебской области, достойны самой высокой оценки. Ведь во время эпидемии все медучреждения сработали как единый механизм, были сохранены доступность и качество медицинской помощи. А опыт этой работы позволит сделать защиту населения более эффективной и мобильной.

Елена КОРСАКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Аплодисменты, цветы, музыкальные поздравления, награды и бесконечная искренняя благодарность — по всей стране на этой неделе чествовали медиков, которые
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика