Работники ОАО «Слуцкий КХП» про уникальность своей продукции. 21.by

Работники ОАО «Слуцкий КХП» про уникальность своей продукции

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: МЛЫН.BY

Мельница в старинном здании, комбикорм по индивидуальным рецептам и торговля на селе… Работники ОАО «Слуцкий КХП» рассказали о том, как идет заготовка нового урожая и в чем уникальность их продукции, пишет МЛЫН.BY.

Старейшая мельница Беларуси

У работников сельского хозяйства сейчас самое горячее время — уборка зерновых. Не меньше забот и у сотрудников Слуцкого комбината хлебопродуктов, которые трудятся рука об руку с аграриями. Нужно оперативно заготовить зерно, сохранить его качество, переработать злаки и получить продукцию высокого уровня: муку, комбикорма, крупы.

— План заготовки предусматривает приемку 40 тысяч тонн продовольственного зерна и 140 тысяч тонн фуражного. Такие объемы обеспечат полную загрузку производства на весь год, — отмечает директор ОАО «Слуцкий КХП» Андрей Лесун. — Все зерно, поступившее на переработку, проходит доскональную проверку в лаборатории по показателям качества.


Стройными рядами прибывают все новые и новые машины — на предприятие доставляют урожай с золотых полей Минщины. Свежее зерно просушивают, отправляют в хранилища, готовят к переработке.

Слуцкая мукомольная продукция ежегодно становится победителем различных конкурсов и выставок. Она неоднократно отмечалась на конкурсах «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», «Лучший продукт» на выставке «ПРОДЭКСПО» и других.

Меня приглашают заглянуть в святая святых комбината — размольный цех. Мало кто знает, что зерно на муку здесь мелют, если можно так выразиться, в музейных условиях: часть здания нынешней мельницы построена больше века назад.

— В 1912 году на этом месте уже была небольшая мельница, которая принадлежала купцу Мышалову. Производила она около 20 тонн продукции в сутки. Конечно, ни в какое сравнение не идет с современным размольным цехом… Сейчас и оборудование все новое, и объемы производства значительно выше, да и качество муки тоже. Но часть здания, где мы работаем, — историческая. Так что можно не только муку молоть, но и туристов принимать, — с улыбкой говорит начальник размольного цеха Валерий Богданович.


Один из самых опытных сотрудников Слуцкого комбината хлебопродуктов, Валерий Павлович отдал предприятию почти 40 лет жизни. Собственными глазами видел, как росло и развивалось производство, как коллектив добивался новых результатов, а КХП стал одним из лучших в стране.

Мука под ТМ «Золотой злак» давно полюбилась покупателям. Из нее получаются невероятно вкусные пироги и булочки. А вскоре на Слуцком КХП выпустят новинку, которую оценят приверженцы полезного питания, — цельнозерновую пшеничную муку.

— Изначально мельница производила муку 1-го и 2-го сорта. Но рынок современной Беларуси требовал продукцию высшего сорта. Многие предприятия вложили в перепрофилирование огромные деньги, закупали дорогущее иностранное оборудование. Мы же перестраивали производство постепенно, не останавливая работы. Начали с 2%, а потом вышли на 5%. Сейчас же мука высшего сорта занимает около половины от общей доли выпуска, – подчеркивает Валерий Богданович.

Комбикорма по эксклюзивным рецептам

Слуцкий комбинат хлебопродуктов выпускает огромный ассортимент продукции: муку из зерновых культур под популярной торговой маркой «Золотой злак», рапсовое масло, манную, ячменную, рисовую, гречневую крупы, а также пшено. Все эти товары исключительно натуральные, без консервантов и ГМО. Однако основное направление деятельности предприятия — выпуск комбикормов для свиней, крупного рогатого скота, птиц, рыб, кроликов. Доля этой продукции занимает порядка 70% от общих объемов производства.


– Ежесуточно на предприятии изготавливают около 800 тонн комбикорма. В прошлом году на Слуцком КХП произвели более 200 тысяч тонн этой продукции. В 2020-м комбинат намерен улучшить этот результат, — рассказывает заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Владимир Герего.

Готовят комбикорма на новейшем оборудовании от ведущих европейских поставщиков. Так что рецептура соблюдается идеально, до мельчайших деталей. Кстати, на предприятии внедрен индивидуальный подход: комбикорма разрабатывают под потребности сельского хозяйства каждого отдельного района. Например, в Слуцком и Любанском районах состав продукции будет различаться. Все нюансы рецептуры технологи Слуцкого КХП разрабатывают совместно с зоотехниками того или иного района, учитывают особенности животноводства данного региона и потребности заказчика.

На предприятии значительно расширили рынок сбыта. Начали работать с ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «1-я Минская птицефабрика». Если потребитель хочет чего-то особенного, технологи всегда пойдут навстречу, разработают уникальную рецептуру.

Легендарное место

Продукция Слуцкого комбината хлебопродуктов пользуется большим спросом как у случчан, так и у жителей соседних районов. Поэтому осенью прошлого года было открыто дочернее предприятие Слуцкого комбината хлебопродуктов — «КХП-Трейд». По сути, это предприятие, которое занимается торговлей и общественным питанием. Меньше чем за год его силами удалось открыть три магазина в сельской местности — в агрогородках Вежи и Исерно Слуцкого района, а также в агрогородке Хотляны Узденского района.


— Наша идея — магазины в шаговой доступности, где обязательно будет представлена вся продукция комбината хлебопродуктов: комбикорма, крупы в ассортименте, мясо и мясные изделия, которые производят в КСУП «Белая Русь». Естественно, такую продукцию можно купить по очень выгодным ценам и с хорошими скидками, — поясняет директор УП «КХП Трейд» Тамара Руденок. — Мы хотим, чтобы сельский житель мог прийти к нам и купить все: начиная от хлеба и заканчивая непродовольственной продукцией. Продавать будем не только продукты питания, но и комбикорма — то, что востребовано на селе.

В нынешней непростой эпидемиологической ситуации сотрудники комбината хлебопродуктов активно помогают слуцким медикам. Ежедневно в местную больницу поставляются комплексные обеды для медработников, которые ухаживают за больными коронавирусом. Готовят все блюда в столовой Слуцкого КХП. Меню разнообразное и очень сытное: супы, горячее с гарниром, салаты и обязательно выпечка местного производства. Обеды в медучреждение возят в термопосуде и термосумках, которые предприятие закупило специально для этих нужд.

Еще один значимый объект «КХП-Трейд» — столовая, которая находится на территории комбината. Это без преувеличения легендарное место: ежедневно сюда на обед приходят не только работники предприятия, но и сотни слутчан. Я тоже не могу уехать, не попробовав блюда от местных поваров.


Столовая просторная, с хорошим ремонтом. В обеденное время столики не пустуют. Нужно занимать очередь, так как желающих немало. Заказываю холодник, куриную котлету с картофельным пюре, овощной салат.

— Возьмите обязательно выпечку! Здесь она самая вкусная в городе, — советует сосед по очереди.

За комплексный обед и десерт отдаю около 4 рублей. Просто смешные деньги за возможность сытно и вкусно покушать. Признаюсь, пирожки мне очень понравились! В надежде заполучить секретный рецепт обращаюсь к продавцу.


— Никаких секретов здесь нет: ингредиенты и технология — как у всех. Просто мы готовим для своих покупателей с любовью и из самой лучшей муки — слуцкой, — отвечают мне.

МЛЫН.BY

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мельница в старинном здании, комбикорм по индивидуальным рецептам и торговля на селе… Работники ОАО «Слуцкий КХП» рассказали о том, как идет заготовка нового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика