В статусе города – полвека(+ФОТО). 21.by

В статусе города – полвека(+ФОТО)

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один день не мог вместить всех мероприятий, которыми горожане и гости хотели порадовать именинника. Многие торжества по случаю 56-летия Новолукомля состоялись накануне: с 27 по 31 июля на стадионе СШ №1 прошли спортивные состязания. Вечером 29 июля на центральной площади выступили участники ежегодного Х городского конкурса исполнителей эстрадной песни «Звездный дождь».

Кульминация событий пришлась на субботу. Уже с раннего утра на площади развернулись город мастеров и детские аттракционы, городок. Работали торговые ряды. Новолукомчане и гости города имели возможность насладиться творчеством народных умельцев, выступлением артистов художественной самодеятельности Чашниччины. На площади ДК днём прошла демонстрация аварийно-спасательной техники, развлекательные мероприятия для детей и взрослых.


Память воинов-интернационалистов в Новолукомле почтили минутой молчания.

На праздник в Новолукомль приехал заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Иван Гордейчик. Иван Аркадьевич, доверенное лицо кандидата в Президенты Александра Григорьевича Лукашенко, на Чашниччине накануне провел встречи в трудовых коллективах. Генерал в отставке, служил в Афганистане в должности командира парашютно-десантного батальона. Поэтому в преддверии Дня воздушно-десантных войск решил поздравить тех, с кем воевал на чужбине. Бывшие военнослужащие и представители районной и городской власти возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, а затем направились на главную площадь города, где прошло торжественное открытие Аллеи первостроителей.
Первые деревья в сквере были посажены еще в 1975 году участниками партизанского движения, воинами бригад В. С. Леонова и Ф. Ф. Дубровского.


Новолукомль отмечает День рождения.

В минувшем году силами коллектива Лукомльской ГРЭС Аллея памяти была восстановлена.
А в нынешнем за средства, собранные энергетиками на субботнике, в подарок ко Дню города работники флагмана благоустроили и еще одну аллею в память о первостроителях, на которой увековечены имена людей, внесших значительный вклад в становление и развитие Новолукомля: П. И. Абраменков, Г. И. Лазарашвили, А. К. Павлышев, Н. А. Панчук, А. И. Сухоцкий, Е. М. Богданчук, В. К. Марсущак, Б. К. Пугачёв.
Под аплодисменты присутствующих Аллею первостроителей города Новолукомля торжественно открыли председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко, председатель райсовета депутатов А. Д. Косов, председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев, директор Лукомльской ГРЭС А. А. Базыленко.


В подарок ко Дню города благоустроена Аллея первостроителей.

Затем началась торжественная часть праздника, посвященного Дню Новолукомля. Со сцены звучали самые добрые слова, самые искренние пожелания в адрес горожан.
Первым собравшихся поздравил председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко. Он отметил, что в городе динамично развиваются промышленность, строительная сфера, услуг, ведётся модернизация производства. Так, на Лукомльской ГРЭС в декабре текущего года будет закончена реконструкция системы теплоснабжения. Начнется строительство пиково-резервного источника системы автоматического регулирования частоты перетоков мощности в Белорусской энергосистеме. На ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» идут масштабные ремонтные мероприятия. В очередной раз предприятие одержало победу в ежегодном республиканском конкурсе «На лучшее достижение в строительной области за 2019 год». Первое место в номинации «Продукт года» предприятию присуждено за керамзитобетонные блоки строительные «ТермоКомфорт». УНП ЖКХ «Коммунальник» с начала года в городе провел масштабные работы по удалению, санитарной обрезке аварийных деревьев и посадке новых растений. Приведены в порядок дворовые территории. Выполнен ямочный ремонт покрытия 608 м² городских улиц. Уложено 700 м² нового асфальта на участке дороги от улицы Панчука до Сосновой. По-иному после ремонта выглядит здание горисполкома, благоустроена территория рядом с центральным входом. Недавно завершены ремонты дворовых территорий в районе домов №14 и 8 по ул. Энергетиков. Новолукомчане сейчас имеют возможность заниматься спортом на свежем воздухе. Для этих целей нынешней весной обустроены 4 современные площадки с тренажерами. Накануне Дня Независимости Республики Беларусь по улице Энергетиков торжественно открыли новый многоквартирный жилой дом. В нём жильё для многодетных семей, 13 квартир арендных для работников социальной сферы.
Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко подписано распоряжение, которым он берёт под личный контроль достраивание физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Чашниках и приведение условий пребывания детей в оздоровительном лагере «Юность» в соответствующие современным требованиям. В школах города ведутся работы по ремонтам и благоустройству. Отдельное спасибо нашим медикам, которые несколько месяцев боролись за жизнь и здоровье пациентов с коронавирусной инфекцией.


В знак признания заслуг – вручение наград жителям Новолукомля.

– Мы любим Новолукомль и в дальнейшем сообща будем делать все возможное для его развития и процветания, – резюмировал Леонид Владимирович.
Знаком признания заслуг жителей города энергетиков стало вручение заслуженных наград. За добросовестный труд по случаю профессионального праздника Почетную грамоту главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома из рук главы района получила заведующий производством кафе «Пилигрим» ОАО «Универсалторг» Ирина Синякова. Почетные грамоты Чашникского райисполкома вручены работникам ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»: слесарю-ремонтнику цеха производства керамзитобетонных изделий Василию Воропаеву, слесарю по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов Дмитрию Тухто, слесарю по ремонту участка по обслуживанию электрохозяйства Вячеславу Юркевичу. Почетной грамотой райисполкома отмечен заведующий отделением анестезиологии и реанимации УЗ «Новолукомльской ЦРБ» Виталий Бых. Благодарности председателя Чашникского РИК получили 7 работников данного медучреждения и еще 25 новолукомчан: педагоги, работники социальной службы, торговли, жкх, РОЧС, промышленники.
Председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов наградил Почётной грамотой райсовета за достижения в культурной сфере руководителя вокально-эстрадной группы «Голос» Новолукомльского Дворца культуры Анастасию Савицкую.


Почетные грамоты председателя Новолукомльского горисполкома — медработникам Новолукомльской ЦРБ.

Председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев вручил Почетные грамоты труженикам ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»: слесарю-ремонтнику участка по ремонту технологического оборудования Сергею Пантелей и уборщику помещений Елене Тошлановой. По итогам смотра-конкурса санитарного состояния и благоустройства города Благодарности председателя объявлены коллективам Лукомльской ГРЭС, средней школы №1, магазину «Мясная лавка» УТП «Торговый дом». За качественное выполнение работ по озеленению и благоустройству Новолукомля – директору УНП ЖКХ «Коммунальник» Александру Добатовкину.


 




Виталий Викторович чествовал медицинских работников, которые были заняты в борьбе с COVID-19. Почетных грамот Новолукомльского горисполкома удостоен медперсонал терапевтического отделения Новолукомльской ЦРБ: врачи общей практики Евгений Дёмкин и Артём Араксин, старшие медсестры Наталья Гаврилюк, Марина Шаврова, врач-терапевт терапевтического участка Владислав Шеко. Врач-педиатр участкового педиатрического отделения поликлиники Светлана Горелова, старшая медсестра инфекционного отделения Валентина Каштанова, участковая медсестра участкового терапевтического отделения Светлана Слесарёнок.


Момент праздника.

Здоровья, счастья, благополучия и процветания городу энергетиков пожелал почетный гость – заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Иван Гордейчик.
С главной сцены прозвучали поздравления в адрес почетных жителей – Л.В. Боярина, М.Г. Лазарашвили, А.Н. Демидчика, А.А. Базыленко, Н.Е. Пинчука.



Стоит отметить, что в нынешнем году Новолукомль отмечает еще одну значимую дату: 50 лет назад ему присвоен статус города. Сегодня здесь проживают 14356 человек. В этом году зарегистрировано 28 браков, на свет появились 25 мальчиков и 21 девочка.
В подарок любимому городу коллективы Дворца культуры и Новолукомльской ДШИ преподнесли музыкальные номера.

После торжественной программы начался двухчасовой концерт самодеятельных артистов. Затем на площади ДК – развлекательное шоу для детей и взрослых «Фестиваль светящихся шаров». В 22.00 небо над Новолукомлем озарил праздничный салют. Народные гуляния продолжились на дискотеке.

В воскресенье работали аттракционы и торговые ряды. Вечером прошел фестиваль «Краски Холи».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один день не мог вместить всех мероприятий, которыми горожане и гости хотели порадовать именинника. Многие торжества по случаю 56-летия Новолукомля
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика