Врач-валеолог: наличие в крови антител к инфекции COVID-19 – это не гарантия выработки стойкого иммунитета. 21.by

Врач-валеолог: наличие в крови антител к инфекции COVID-19 – это не гарантия выработки стойкого иммунитета

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Тест COVID
Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в нашу жизнь. И если к сезонному подъему заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппу мы научились готовиться, проводя массовую вакцинацию, то COVID-19 — это новый вирус и вокруг него еще слишком много тайн, которые наука пока не раскрыла.

Нынешней весной многие переболели респираторными инфекциями и, наверняка, задавались вопросом, был ли это COVID-19?

На этот вопрос корреспондента pinsknews.by ответила врач-валеолог УЗ «Пинская центральная поликлиника» Алла Войтович. Она сообщила, что в зависимости от состояния иммунной системы организма человека, после любой перенесенной инфекции развивается иммунный ответ. Он заключается в выработке антител, которые нацелены на вирусные белки на поверхности инфицированных клеток и уничтожают его.

«После того, как инфекция в организме побеждена, некоторые из этих антител остаются в крови. Присутствие антител обеспечивает, по меньшей мере, кратковременный иммунитет к инфекции. К тому же, с появлением антител заметно снижается вирусная нагрузка в дыхательных путях. Тем самым уменьшается заразность пациента. Но сказать точно, как долго длится иммунитет на COVID-19, никто не может», – подчеркнула Алла Войтович.

Врач-валеолог обратила внимание, что проводимые сейчас экспресс-тесты могут использоваться лишь как дополнительный источник информации для пациента, что поможет снять накопившийся груз страха и незнания.

«Особо отмечу, что наличие в крови антител к инфекции COVID-19 – это не гарантия того, что у вас есть стойкий иммунитет к инфекции. Это бывает в таких ситуациях, когда выработанных антител слишком мало для формирования защитного иммунитета. Бывает и наоборот, когда антител много, но они «неправильные», т.е. не нейтрализуют вирус», – констатировала врач-валеолог и настоятельно рекомендовала всем жителям Пинска и района соблюдать основные меры профилактики коронавирусной и других вирусных инфекций.

Эти меры включают в себя:

  1. социальное дистанцирование,
  2. респираторный этикет
  3. частое мытье рук.

Если вы все же решили сделать экспресс-тестирование на определение антител к инфекции COVID-19, тогда обращайтесь в  Пинскую центральную поликлинику (ул. Иркутско-Пинской дивизии, 48) или лечебно-диагностический корпус «Западный» (ул. Брестская, 108).  Предварительная запись осуществляется по телефону 30-07-41 или при обращении в регистратуру учреждения здравоохранения «Пинская центральная поликлиника». Стоимость исследования 15,29 руб. Ответ выдается день в день.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика