Народные врачи - доктора, которые были на службе в момент пика коронавируса в Беларуси. 21.by

Народные врачи - доктора, которые были на службе в момент пика коронавируса в Беларуси

10.08.2020 11:09 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неспроста мы у здания городской клинической больницы. Именно медики сейчас - главные герои. Люди в белых халатах самоотверженно, рискуя жизнью, боролись с коронавирусом. Каждый день мы говорим им спасибо!

Звание народного врача в Беларуси присваивалось трижды. Впервые в 1992 году, после  в 1994 и вот в эту пятницу (почти через 30 лет!) почетное звание присвоили инфекционисту Игорю Карпову. Это имя войдет в историю. Медик не просто лечил пациентов с коронавирусом, он координировал работу всех больниц, куда поступали белорусы с инфекцией. И сегодня он продолжает ездить по регионам. Почти каждый день надевает противочумный костюм. Правда, в эту пятницу с утра он поехал не в инфекционку, а во Дворец Независимости, где лично от Президента получил благодарность и звание третьего в Беларуси народного врача. Вместе с ним в зале собрались еще десятки медиков, каждого из которых Президент поблагодарил лично. Наш корреспондент Юлия Гризунт встретилась с докторами, которые были на службе в момент пика  COVID.

300 научных публикаций и монография, сотни студентов, тысячи спасенных жизней. Главный инфекционист Минздрава  Игорь Карпов уже 40 лет в медицине. За это время он не раз сталкивался с, казалось бы, уже забытыми инфекциями и лечил новые, неизвестные ранее - такие, как ВИЧ. Кстати, это при нем в Беларуси разворачивалась антиретровирусная терапия, которая дала шанс на будущее пациентам с ВИЧ. Сейчас это уже в прошлом. А в будущем  еще много работы с самыми редкими диагнозами. 

Игорь Карпов, главный внештатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ: "Малярия -  это очень недооцененное заболевание, потому что в Республике Беларусь ее своей нет. Это хорошо, потому что она была здесь, была на юге России, и многие болели этой болезнью в свое время, особенно после войны. Но ее завозят  из разных регионов. Случаи малярии бывают, о них врачи думают в последнюю очередь, по понятным причинам, потому что нет потока таких пациентов. Последние разы, когда у нас были очень тяжелые больные, мы всем им помогли".

За спасенные жизни Игорь Карпов на этой неделе получил звание народного врача. Это третий доктор в истории Беларуси, который удостоен такой награды. Главный инфекционист Минздрава курировал работу всех клиник, которые стали инфекционными из-за пандемии. И до сих пор продолжает ездить по регионам и лечить самые тяжелые пневмонии.

Игорь Карпов, главный внештатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ: "Кроме эмоциональной и профессиональной части, я думаю, что коллеги получили определенный урок построения работы в таких условиях, потому что молодежи жить, молодежи лечить, молодежи видеть и молодежи сталкиваться с самыми разными ситуациями. Поэтому тот опыт,  который они приобрели - врачебный и сестринский - это был тот момент, который они должны перенести через жизнь, передать следующему поколению. Дай бог, чтобы ничего подобного больше не было".

Не менее важной работой во время пика пандемии занимались эпидемиологи и вне больниц. Вокруг каждого пациента с COVID  разворачивается расследование. Чтобы узнать, где был и с кем общался пациент, рассчитать риски всех - от кассира в ближайшем магазине, до родственников,  трудилась целая команда. Среди таких специалистов  Алла Дашкевич - эпидемиолог, благодаря которой сотни контактов первого уровня удалось изолировать до того, как они успели кого-либо заразить.

Светлана Глебко, главврач Столбцовской районной больницы: "Этот медцентр стал инфекционным госпиталем на 150 коек 3 апреля".

 Врач вспоминает, как еще утром того дня они с коллегами обсуждали, что готовы к встрече с инфекцией. Но, как оказалось, ошиблись - уже в ту ночь почти весь штат не вернулся домой. Работали без перерывов и звонков родным. Правда, кроме сражения с пандемией, Светлане Глебко пришлось стать участником еще и информационной борьбы.

Светлана Глебко, главный врач Столбцовской центральной районной больницы: "Когда был апрель, когда были те знаменитые фейки в адрес Столбцов. В один из вечеров я  сидела в кабинете,  домой не уезжала.  Один фейк, второй фейк, третий  - и мне все звонят, спрашивают: "У вас в самом деле так страшно?" Я, помню,   села за столом рабочим и думаю:  нет, наверное, я не выдержу больше,  я завтра скажу, что я не могу больше".

Но Светлана не сдалась, собралась с мыслями и вышла на работу, ведь под ее руководством с COVID-19 сражались сотни медиков.

Светлана Глебко, главный врач Столбцовской центральной районной больницы: "Да, было очень сложно, я не говорю, что было легко. Да, морально было очень тяжело. Физически, умственно было очень тяжело, потому что ты понимаешь, что ты отвечаешь за жизнь каждого человека. Мы знали всех  пофамильно. Мы знали, кто в реанимации, кто переведен, кого куда мы отправляем, т. е. это был некий бой за жизнь наших людей".

Столбцовская районная больница стала принимать пациентов без коронавируса еще в конце июня. С инфекцией по-прежнему работает только инфекционное отделение - всего на 25 коек. И те, признается Светлана,  в основном пустуют. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неспроста мы у здания городской клинической больницы. Именно медики сейчас - главные герои. Люди в белых халатах самоотверженно, рискуя жизнью, боролись с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика