Обзор зарубежных СМИ: запрет экспорта масла из Индонезии и 36-я годовщина аварии на ЧАЭС. 21.by

Обзор зарубежных СМИ: запрет экспорта масла из Индонезии и 36-я годовщина аварии на ЧАЭС

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Индонезия ввела запрет на экспорт пальмового масла. Решение вступит в силу уже в четверг, 29 апреля, сообщает Reuters. Эксперты предупреждают, что это приведет к росту цен на основные пищевые масла во всем мире, включая подсолнечное, соевое и рапсовое. Особенно сильно пострадают потребители в Азии и Африке, которые уже столкнулись с ростом цен на продовольствие и топливо. Индонезия экспортирует 56% всего мирового объема пальмового масла. Этот продукт используется не только в продуктах питания, но также в косметике и чистящих средствах.

В Пекине началось массовое тестирование жителей на коронавирус. Тесты охватят почти все 21-миллионное население города, сообщает France 24. За последние дни в Пекине выявили несколько десятков случаев заболевания. Местные власти стремятся предотвратить разрастание вспышки. Они призвали компании перевести сотрудников на удаленку, оцепили несколько зданий и приостановили поездки туристических групп в преддверии национального праздника 1 мая. Жителей также призвали не покидать город без острой необходимости.

В Казахстане в семь раз повысят производство сахара. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает «Казахстанская правда». Ежегодное потребление сахара в стране составляет около 532 тонн, при этом на отечественную продукцию приходится всего 7%. Власти страны планируют повысить этот показатель до 43%. При помощи ряда мер (расширение посевных площадей, улучшение обеспечения водой, техническое оснащение) они намерены увеличить валовый сбор продукции и нарастить объемы производства сахара до 254 тысяч тонн.

В Минске пройдет памятное мероприятие, посвященное 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Оно состоится на улице Игнатенко, названной в честь одного из первых ликвидаторов аварии Василия Игнатенко, сообщает БелТА. В мероприятии примут участие действующие спасатели, ликвидаторы, а также курсанты Университета гражданской защиты МЧС. Они возложат цветы у мемориальной доски Василия Игнатенко и почтут память ликвидаторов аварии минутой молчания.

Силач из Кыргызстана Алексей Тепляшин установил новый рекорд страны. Он переместил четыре грузовых полувагона и дополнительный груз на расстояние почти восемь метров, сообщает «Вечерний Бишкек». Общий вес вагонов составил более ста тонн. Тепляшин занимается силовым экстримом. Он готовился к рекорду более полугода и установил его в день своего 40-летия. Свое достижение он посвятил всем кыргызстанцам.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индонезия временно запретила экспорт пальмового масла, что может отразиться на ценах на продукты во всем мире. В Беларуси почтят память ликвидаторов аварии на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика